Я поднял руку на жену во время ссоры и не знаю, как помириться

Сергей (33 года) 06.06.2018

Во время ссоры поднял руку на жену , не знаю как помириться с ней, она со мной не разговаривает , сплю на полу, проснулись чувства ревности необоснованные, к тому же все попытеюки поговорить заканчиваются скандалами в которых я могу также и словом ее зацепить , пытаюсь в руках себя держать , но нервы из за всего этого сдают , живем как чужие люди , даже принимать от меня что бы то ни было не хочет. Уже не знаю как помириться и загладить ину, уже почти месяц так живем

Сергеева Наталья Валентиновна

Сергей, добрый день!
Реакция Вашей жены вполне естественна - ей было больно, обидно. Эти чувства "за раз" не проходят. И, конечно, есть страх,что эта ситуация повторится, и желание избежать ее повторения.

Отчуждение жены у Вас вызывает много чувств, в том числе, скорее всего  растерянность, неуверенность, обиду, раздражение, злость. Снаружи это выглядит как ревность, скандалы и желание "зацепить" жену в разговоре.

Пока Ваше поведение больше похоже на агрессивное по отношению к жене, ей трудно поверить в то, что Вы поняли свою ошибку, раскаиваетесь и, что самое главное, можете контролировать себя в разных эмоциональных состояниях.

В Вашем случае важна работа над собой, над своими реакциями. Найдите хорошего психолога, психотерапевта. В процессе работы с ними (возможно, достаточно длительной), Вы сможете осознать свои внутренние установки, которые приводят Вас к такой эмоциональной реакции, и постепенно изменить их, чтобы Ваша семейная жизнь была спокойной и счастливой.

Сергеева Наталья. Психолог. Лично (г.Домодедово) и Skype