Ребенку 7 лет, бьет себя по голове и окружающих во время ссоры

Светлана (49 лет) 08.01.2022

Сыну 7 лет. На вежливую простую просьбу убрать телефон и приготовиться спать он никак не реагирует, приходится хватать телефон с рук и тут начинается скандал... Дай телефон, дай телефон... Даже схватил нож и как бы начал угрожать. Потом поставили ему условие: пусть сначала подготовится ко сну, потом он получит телефон. После этого начал бить маму изо всех сил. Подключается папа, начинает что-то объяснять на повышенных тонах, потом применяет физическую силу. После такого можно было и остановиться, но ребенок в истерике продолжает кричать "дай телефон", начинает бить себя по голове и говорить " давай убей меня".

Ещё ребенок очень часто употребляет в своей речи слово "су•а". В семье так никто не выражается. Мы объясняем ему, что это очень неприятное слово, но он не понимает, на любое незначительное замечание он говорит это слово.

Сейчас будет описание его поведения на примере игры: сын играет со своей старшей сестрой (21 год) в снежки, сестра случайно кинула снег ему в лицо, и пока он не сделает с ней тоже самое - он не успокоится, все это переросло в ссору, в исходе которой сын начал бить сестру.

Да и вообще, в любом случае, если не сделает своего задуманного действия он ни в какую не остановится. Даже если его начнут шлепать по попе ремнем.

Также после любого замечания или шуточного ответа от члена семьи он может применить физическую силу по отношению к этому человеку.

Сына можно назвать человеком-наоборот. Допустим, он делает что-то не так, мы говорим ему что так делать не надо, или ты делаешь плохо, пытаемся объяснить к чему могут привести его неправильные действия. Но как об стенку горох: назовет "су•ой" и продолжит это делать

Еще одна такая игровая особенность: сын иногда ведёт себя как котенок - мяукает, трется головой об наши руки, высовывает язык, может и на четвереньках походить, ну то есть ведёт себя ласково.

Помогите пожалуйста, не знаем что делать, сына очень любим, лаской не обделяем, разговариваем с ним, играем. Но не понимаем его поведения.

Как не доводить ребенка до такой истерики? И что делать нам, родителям, если такое все-таки повторилось? Как объяснить ему, что мы ничего не делаем ему во вред?

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Светлана.
«Как объяснить ему, что мы ничего не делаем ему во вред?» - никак. Словами - никак. Потому что дети ориентируются на свои ощущения и верят именно им. Ваш ребенок уверен, что вы ему вредите. Значит, это так и есть. Думайте.

«Как не доводить ребенка до такой истерики?» - проанализируйте, что Вы делаете, чтоб истерика случилась. И перестаньте это делать. Например, спорить и поучать его (как минимум), а также бить его ремнем по попе. Отлупите ремнем по попам друг друга - тогда и поймете, откуда у ребенка истерики и почему он вас обзывает «суками». Думайте.
«И что делать нам, родителям, если такое все-таки повторилось?» - продолжайте анализировать своё поведение и думать.

«приходится хватать телефон с рук и тут начинается скандал..» - а если бы у Вас выхватили из рук телефон, как бы Вы отреагировали? Может быть, вот так - «  Даже схватил нож и как бы начал угрожать»?     Думайте.
«папа, начинает что-то объяснять на повышенных тонах, потом применяет физическую силу.»

«Ещё ребенок очень часто употребляет в своей речи слово "су•а". В семье так никто не выражается.» - что видит, то и говорит. Дети вообще склонны называть вещи своими именами. Думайте.

«Допустим, он делает что-то не так, мы говорим ему что так делать не надо, или ты делаешь плохо, пытаемся объяснить к чему могут привести его неправильные действия. Но как об стенку горох: назовет "су•ой" и продолжит это делать» - Вы и Ваш муж делаете то же самое в отношении сына: давите на него, унижаете своими «условиями» и требованиями, применяете физическую силу из раза в раз, полностью исключаете его права, но почему-то ожидаете от ребенка, чтоб его поведение менялось в уважительную к вам сторону. А за что вас уважать? За побои? Думайте.
«Сейчас будет описание его поведения на примере игры: сын играет со своей старшей сестрой (21 год) в снежки, сестра случайно кинула снег ему в лицо, и пока он не сделает с ней тоже самое - он не успокоится, все это переросло в ссору, в исходе которой сын начал бить сестру.» - а сестра извинилась? Обняла его? Утешила? Приголубила? Пожалела? Посочувствовала? Признала свою вину? Или только посмеялась и обесценила его чувства чем-то вроде «ну это же игра!» (например)? Думайте.

«сын иногда ведёт себя как котенок - мяукает, трется головой об наши руки, высовывает язык, может и на четвереньках походить, ну то есть ведёт себя ласково.» - видимо, в вашей семье к котам относятся лучше, чем к детям. Что еще ребенку остается делать? Думайте.
«и вообще, в любом случае, если не сделает своего задуманного действия он ни в какую не остановится» - а вы останавливаетесь, когда не до конца дожали своего сына в уборке игрушек (например)? Думайте.

Светлана, дети - это отражение родителей. Всё, что делает Ваш сын - делаете Вы. С ним. Или друг с другом.
Плохих детей не бывает. Есть родители, которые не способны принимать на себя ответственность за воспитание своих детей.

«Но не понимаем его поведения.» - хотите понять поведение сына? Отлупите друг друга ремнем. Для начала.

Успехов.