Болезнь и общение

Ксения 17.07.2014

Здравствуйте и простите, что пишу сюда, понимаю, как это глупо и безнадежно. Просто мне нужно хоть как-то выговориться. Мне 37 лет, сын почти взрослый, была замужем, есть близкий человек. Недавно у меня обнаружили неприятную болезнь, и я не знаю, как справляться со своим эмоциональным состоянием. Болезнь связана с гормональным дисбалансом, только что начала лечение, результатов пока нет. Постоянно нахожусь в подавленном, раздраженном состоянии, теряю трудоспособность, все увлечения пошли по боку, сил еле хватает на самое необходимое.

Мне очень страшно, кажется, что превращаюсь в инвалида. Страшно, что не смогу справиться со своим состоянием, что лечение не поможет, что сделаюсь зависимой от лекарств на всю жизнь. Семья меня поддерживает, слава богу, однако у меня есть друзья, с которыми теперь возникли серьезные проблемы. Поймите правильно, мы были очень близки, до сих пор я получала от общения достаточно позитива, сейчас все изменилось. Сама я стараюсь не говорить о своей болезни, но они все время спрашивают и начинают давать советы и "успокаивать". Еще раз уточню: они мне действительно помогли, посоветовали врача, но на этом все, больше ни о чем не просила. Советов я, честного говоря, вообще не хочу, так как не думаю, что они компетентны в таком вопросе.

Так вот, когда они буквально вынуждают меня говорить о своих проблемах, в ответ я слышу такое, от чего становится еще хуже. Я изо всех сил стараюсь вести себя адекватно, не срываться и т.д. но каждый раз после разговора с ними у меня случается срыв. Очень хочется наорать, послать их скопом подальше, сменить телефон и никогда больше не встречаться. Однако я понимаю, что состояние может измениться, а дружбу не вернешь.

Мои друзья старше меня, и как мне кажется, видят во мне младшую, которую надо учить уму-разуму. Они говорят о моей болезни в покровительственном тоне, постоянно поучают, приводят какие-то идиотские примеры, типа, вон Марь Ивановна живет с такой проблемой и ничего! Меня это безумно раздражает: во-первых, все люди разные, и я не обязана походить на Марь Ивановну,во-вторых, откуда им известно, не рыдает ли Марь Ивановна по ночам из-за своей болезни? Они как будто отказывают мне в праве расстраиваться и переживать, требуют, чтобы я сохраняла всегда хорошее настроение. И я стараюсь его сохранять, но они сами принуждают меня к откровенности, а потом издеваются. Я воспринимаю советы "не дергаться", "успокоиться" и т.д. как издевку, как насмешку и ничего с этим не могу поделать. Это очень трудно объяснить, но у меня после общения с ними усиливается презрение к себе, они как будто внушают мне, что если я переживаю, значит, я слабовольная, истеричка, не умею справляться с трудностями. Я и так ненавижу себя из-за своей болезни, просто ненавижу!

Почему нельзя, если уж они лезут с вопросами, просто посочувствовать, не поучать, не сравнивать, не пытаться насмешками "прекратить истерику"? Поверьте, я достаточно прочла книг по психологии, понимаю, что здесь есть элемент и моего негативного психологич. состояния, тем более, у меня гормональные нарушения. Просто мне очень, очень плохо. Я боюсь разрушить дружбу, но сейчас общаться с ними совершенно не могу и не хочу. Пыталась обсудить это, просила вообще меня не спрашивать, сегодня пришла к мысли о смене номера - не отвечать на звонки, не говорить с ними. Это, конечно, идиотизм. У меня ощущение, что они за мой счет самоутверждаются, они все трое совершенно с другим характером, не таким как у меня, мне контроль, власть, давление над кем-то не интересны, а им, видимо, так очень.

Понимаю, что нужно идти к психологу или к психотерапевту, так как моя жизнь теперь - череда срывов, припадков ненависти к себе и окружающим, отчаянья. Не верю в лечение, врачей боюсь, боюсь издевок... когда я сдавала анализы, надо мной откровенно смеялась одна из лаборанток, пока я ее не одернула, и бестактность не редкость при обращение к врачам. Боюсь, что если пойду к психотерапевту, мне только станет хуже. Прекрасно знаю, что говорить со мной по душам никто не будет, просто выпишут какой-нибудь реланиум, отправят на электросон и гипноз. Однажды в юности обращалась к психотерапевту по направлению, так оно и было - бесполезные процедуры и все.

Простите, что все этот вылила, даже не очень надеюсь на помощь. Просто в очередной раз нарвалась на "добренький" совет одной из этих подруг и поняла, что не могу ни работать, ни что-то делать, хожу по квартире и реву. Еще раз извините.

И еще хочу добавить. Не понимаю, почему они так ко мне относятся - до сих пор я вполне справлялась со своей жизнью, одна вырастила сына, заботилась и забочусь о родителях (папа недавно умер), нормально зарабатываю. А они, из-за того, что я заболела, обращаются со мной как с идиоткой или малолетним ребенком, не способным сопли вытереть! Ненавижу их, нереально сейчас ненавижу, друзья должны делать лучше, а они мне сделали только хуже.

Гормональные нарушения ОДНОЗНАЧНО затрагивают эмоциональную сферу Вашей личности.

И это слышно из Вашего письма.

А вот работа с психотерапевтом желательна в таких случаях.

У Вас сложилось не очень верное представление о работе с психотерапевтом. Лекарства назначает психиатр. А психотерапевт работает почти всегда без лекарств (если только он не имеет медицинского образования и специализации по психиатрии).

Поэтому решитесь пойти на прием  - могу предложить работу с Вами.

Обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Байструкова Алла Леонидовна

Здравствуйте, Ксения. Каждый человек на протяжении своей жизни испытывает гамму разнообразных чувств, и он имеет на это полное право, грустить, плакать, страдать, переживать горе, веселиться и прочее. Порой нашим близким людям трудно находиться с нашими подлинными чувствами, и порой под маской заботы они таким образом сами сбегают от своих чувств, которые у них возникают на чьето горе или неприятность. Возможно Вы правы в том, что Вам лучше на какое то время прервать отношения с Вашими друзьями. Поищите людей вокруг, возможно родственников или знакомых, тех которые смогут встречаться с Вашими переживаниями, не давая советов и не "няньчаясь" с Вами. Посетите психолога, который поможет Вам проживать Ваши чувства не осуждая и ищя совместно с Вами новые ресурсы. Удачи Вам.

Байструкова Алла Леонидовна, психолог в Алматы

Киселевская Светлана Владимировна

Ксения, сейчас у вас очень много страхов...

Об этом есть даже притча:

«Далай-Ламу однажды спросили, что больше всего его изумляет.

Он ответил:

- Человек.

Вначале он жертвует своим здоровьем для того, чтобы заработать деньги. Потом он тратит деньги на восстановление здоровья. При этом он настолько беспокоится о своем будущем, что никогда не наслаждается настоящим. В результате он не живет ни в настоящем, ни в будущем. Он живет так, как будто никогда не умрет, а умирая, сожалеет о том, что не жил».

...В дне же сегодняшнем страхов нет, так как все страхи - из будущего.

А основное измерение существования человека – настоящее: «Существует только настоящее. Прошлое уже прошло. Будущее еще не наступило».

Человек не живет днем сегодняшним, а постоянно находится между прошлыми воспоминаниями (в частности, о друзьях) и будущими страхами тогда, когда его не устраивает жизнь в сегодняшнем дне...

Желательно осознать, что Вас так не устраивает сегодня в Вашей жизни...

И попробовать это изменить...

Так как, с психологической точки зрения, страх – это «затрата энергии без постановки цели».

Пока Вы можете попытаться самостоятельно поработать с тем, чего Вы боитесь.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

И чтобы не было "ухода" в "подавленное, раздраженное состояние", желательно обратиться к себе - к своим чувствам, мыслям и, главное – желаниям и разобраться - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для своих отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

То есть - сбалансировать свою жизнь по вышеперечисленным сферам и осуществить желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Ксения,

Вы очень сильный и мудрый человек, который готов вытерпеть многое ради друзей, дружбы, но иногда просто хочется поддержки. И вы правы в том, что друзья самоутверждаются за Ваш счет, но они это делают не специально, они сами не осознают что делают, потому что очень боятся. И в действительности они очень хотят, чтобы все это оказалось дурным сном или все магическим образом повернулось в лучшую сторону, только они не понимают как это можно сделать и делают Вам больно. Не вините друзей, лги и так чувствуют себя виноватыми и чтобы защититься от чувства вины и страха пытаются "научить" Вас выздороветь. Просто объясните им спокойно, что от такой дружеской поддержки Вы чувствуете себя еще хуже, объясните на уровне чувств. Я думаю они поймут. А вам очень нужна поддержка и понимание того, что происходит с Вами. Готова помочь, если решитесь обратиться.

С уважением,

Тлегенова Харлан Амантаевна, психоаналитик, г. Алматы