Как сохранить отношения?

Екатерина 04.02.2011

Здраствуйте, меня зовут Екатерина, мне 20 лет. С молодым человеком (ему 23 года) встречаемся уже больше четырёх лет. У него сложный характер, достаточно скрытный, жесткий. Он ненавидит когда его критикуют (многое- комплексы вынесенные с детства).Я же наоборот, очень лояльная и мягкая.

Мы живём вместе 7 месяцев (снимаем квартиру). Как только стали жить вместе появились какие-то проблемы. Сначала это были проблемы на бытовой почве- он делал всё, чтоб обидеть меня, искал к чему прикопаться. В один из вечеров он просто попросил чтоб я собрала вещи и ушла. Он объяснил это тем что разлюбил и что ему надоело со мной бороться чтоб я его наконец-то услышала (я многое сказанное пропускаю мимо себя как ненужную информацию или забываю).У меня начался стресс и 3 недели меня рвало по 5 раз в день. У родителей я прожила только 2 недели- он пришёл к моему отцу,попросил прощения и сказал что жить без меня не может. И вот жили спокойно и радостно без скандалов и ссор.Сказал что выгнал из дома из-за того что я его не слышу,а любовь была и есть. Недели две назад у меня начало появляться ощущение что он опять меня выживает из дома. Появилась внётренняя тревожность и я как-то неосознанно начала пытаться его контролировать, расспрашивать где был, что делал, он начал пить пиво каждый день,когда я пыталась объяснить что мне не нравиться что он часто пьёт слышала в ответ "ты не знаешь что такое часто пить!Давай покажу что значит часто?". Вечерами уходил гулять. 4 дня назад был достаточно большой конфликт, позавчера его уладили, вместе проводили досуг, всё замечательно было. Вчера я лежала с высокой температурой, он готовил на кухне. Мне пришла смс с просьбой чтоб я пришла на кухню. Зайдя я увидела его в слезах. Истерика жуткая. Я испугалась. Второй раз на моей памяти вижу его в слезах. Он психологически сильный человек, многие его бояться за его жесткость, считает что всегда может всего добиться (какая-то мания величия мол весь мир постелиться как он захочет) Он начал извинться,говорить что ему стыдно, какой он...(в общем плохой человек) что он меня предал- влюбился в другую девушку (неделю назад), что заговорить с ней даже боиться, что думает о ней постоянно, она ему сниться. Что сердце ему говорит что это его человек, а мозгом он не хочет рушить отношения со мной. При том он часто говорил о нас в прошеднем времени, что меня настрожило. Опять зашла тема о любви и он сказал что он меня не любит. Что он на столько сильных чувств не испытывал даже когда познакомился со мной. Она работает с ним, и как оказалось живёт в нашем доме,поэтому он постоянно её видит. Правда на следующей недели он уже буде работать в другом месте. Он просто резал меня без ножа. Столько боли и обиды ни когда не испытывала. Я не хочу терять близкого и любимого мне человека, с которым планировалась и свадьба и семья. Он не хочет чтоб я уходила потому что знает что это будет означать конечную точку, он боиться найти новые отношения и потерять старые. Он всего боиться.

Катя!

Люди живут вместе, когда им хорошо вдвоём. Вам хорошо с вашим молодым человеком? Вы себя чувствуете защищённой? Ваша душа раскрывается рядом с ним? У вас устойчивая почва под ногами, чтобы рожать от него детей и воспитывать их вместе с ним?

"Он всего боится". А вы чего боитесь?

Здравствуйте Екатерина.

Вы – хозяйка своей судьбы. Только Вы можете решить, что для Вас лучше. Вы любите Вашего молодого человека, но подумайте, стоит ли Вам так сильно страдать. Зачем он Вас удерживает, если любит другую, причиняя Вам боль. Вы так молоды и у Вас все еще впереди Екатерина. Удачи.

Несвитский Антон Михайлович

Екатерина, сейчас в вашей жизни момент, когда каждому надо что-то решить относительно себя самого.

Он -мужчина в поиске. Большинство мужчин ищут в жизни сильных эмоций, и считают, что их может дать только женщина. Часто так происходит потому, что мужчин не учат находить контакт со своими эмоциями, не учат выражать чувства, и именно через женщину они находят путь к своим зажатым и подавленным чувствам. А потому чем сильнее эмоциональная "встряска" - тем любовь или влюбленность кажется сильнее. Но любая страсть со временем угасает. Одни мужчины довольно рано это понимают, перестают что-то постоянно искать, стараются построить отношения с одной женщиной и понимают, что надо вкладывать туда и силы, и эмоции, работать над собой, чтобы находить доступ к своим чувствам, и не искать постоянно каких-то "встрясок" извне. Другие не понимают этого механизма и каждый раз искренне верят в то, что "наконец нашли свое", а потом все повторяется. Ему надо для себя решить, готов ли он остановиться, понимает ли он этот механизм.

Вам придется решать, готовы ли вы находиться в неравном положении с ним, любя, и не видя ответного чувства. И важно правильно оценить степень своего риска.

А вообще, хорошим выходом был бы тайм-аут без расстановки "точек". Просто пожить отдельно и дать друг другу время. Если вы будете оставаться рядом с ним, то ореол недоступности, который окружает ту женщину, скорее сделает ее еще более привлекательной для вашего парня. А от вас у него создастся на этом фоне впечатление "она никуда не денется". И получится, что оставаясь рядом с ним вы не только наживете себе травму, а еще и приложите руку к развалу отношений. Мужчине часто лучше думается в одиночестве. И к тому же, если он "всего боится" - это будет хороший повод для него разобраться со своими страхами. А если он сделает в тоге выбор не в вашу пользу, тогда вы будете знать, что это действительно не ваш человек. И тогда как минимум скажете себе спасибо за то, что не стали затягивать историю и получать все новые и новые порции боли.