Симптомы ВСД

Николай 11.07.2014

Доброго времени суток.

Меня зовут Николай, мне 33 года.

Все началось с 15 декабря 2012г. В этот день я с товарищем удаленно от города на морозе весь день выполнял тяжелую физическую работу. К вечеру работу закончил, весь замерзший сел в автомобиль и включил на всю печку. Проехав где то 5 километров, появилось чувство что не хватает воздуха, резко появилась паника и закружилась голова. Я остановился вышел на улицу, было такое ощущение что в руках бурлит кровь. Так раза 2 останавливаясь кое как доехал до дома. На следующий день на утро поехал опять работать, и отъехав от дома километров на 10 опять появилось чувство нехватки воздуха и паника, вернулся домой и вызвал скорую. Выяснилось что у меня поднялось давление 160 на 100 и пульс под 130. После этого побегав по врачам, собрали анализы, где выяснилось что есть небольшое увеличение холестирина. С давлением за год я кое как разобрался, похудел, физические тренировки. Но так и не могу избавиться от некоторых неприятных моментов.

1. Иногда на ровном месте начинает кружиться голова и появляется паника без повышения давления.

2. Тяжело ездить на машине, плохая концентрация.

3. Стал бояться больших магазинов и открытых местностей, паника, дрожь, головокружения, тяжело дышать.

4. Раза 3 в день особенно когда ложусь спатиь появляется чувство нехватки воздуха, после, паника, начинаю потеть и может незначительно подняться давление.

Подскажите как с этим бороться, очень утомительно жить с такими симптомами.

Зеленкова Валерия Валерьевна

Здравствуйте, Николай!

Сочувствую Вам! С такими симптомами и жить тяжело, и самостоятельно бороться трудно. Поэтому Вам обязательно нужно обратиться за помощью к психологу, лучше клиническому, он  назначит препараты, несколько снимающие симптомы. А дальше, с помощью психолога в Алматы,  нужно работать со страхами и внутренними конфликтами, обычно являющимися причиной панических расстройств.

Самостоятельно можно применять довольно эффективный метод "остановки мыслей":

 - в тот момент, когда Вы чувствуете приближение приступа или испытываете страх, что он начнется, начинайте повторять про себя таблицу умножения или стихотворение, аффирмацию, молитву или псалом, которые Вы знаете наизусть. Выберите что-то одно и повторяйте без перерыва до тех пор, пока не удастся отвлечься мыслями настолько, что страх пройдет.

Также работает "записывание симптомов":

-  опять таки, в тот момент, когда Вы чувствуете приближение приступа, возьмите заранее подготовленные блокнот и ручку, и записывайте все, что с Вами происходит: симптомы, мысли , чувства - это помогает отвлечься и снизить интенсивность приступа, а иногда даже избежать его.

Методы, отвлекающие мысли от приступа, снижают страх,а снижение страха, в свою очередь, приводит к тому, что приступы становятся реже. Главное - набраться терпения и продолжать.

Николай, возможно, сначала Вам будет трудно, но постепенно Вы увидите, что эти методы работают. Как бы не было плохо, помните, что каким бы сильным и неприятным не был страх смерти, люди от панических атак не умирают.

Самостоятельные методы не заменяют курса психотерапии, но являются хорошим подспорьем при панических состояниях.

Выздоравливайте!

Валерия.