Нет взаимопонимания с дочерью

Татьяна 11.07.2014

Добрый день. Нет взаимопонимания с 17-ти летней дочерью. Мне 44 года, полная семья. Работаю в офисе, работа изматывает. Дочь ничего не хочет-общение со сверстниками, прогулки, учеба, собственное здоровье, ничего не интересует. Я очень переживаю, стараюсь поговорить, выяснить,но ответной реакции нет, или "отстань". Апатия и равнодушие меня настораживают, хочу выяснить причину и как-то помочь, подсказать.Последний раз сорвалась на крик, хотела диалога, а получился скандал. Теперь очень стыдно и страшно, просила прощения у дочки, люблю ее и боюсь окончательно испортить отношения. У меня чувство, что я слишком напористая, меня "много" и дочь это тяготит. Как поступить? Заранее благодарна.

Здравствуйте Татьяна. Конечно хочется иметь хорошие отношений с дочкой, но чаще всего они строятся не так идеально, как планировали. Причину нарушения взаимопонимания с ребенком надо искать в первую очередь в себе. Наши дети смотрят на то как мы строим свою жизнь, и нашу удовлетворенность работой, семьей, отношениями с друзьями, мы передаем им. Самый эффективный способ изменения отношений с дочкой - это обратиться к психологу, который будет работать и с Вами, и с дочкой одновременно. Можете обратиться ко мне.

Былим Татьяна Анатольевна, психолог Ставрополь