Умерла мама

Ульяна 08.07.2014

Моя мама умерла 2 июня.ЕЙ было 86 лет.Последние полгода мы жили вместе,я думала буду ухаживать за ней,облегчу ей жизнь.Но со мной чтото случилось,я стала раздражаться при виде мамы,стала кричать на нее,не слушала ее жалобы на самочувствие,не помогала лечиться,ни разу не пожелала ей спокойной ночи и доброго утра,ни разу не поцеловала,не обняла.Мамочка сама,как могла ухаживала за собой,когда я приходила с работы,просто уходила в свою комнату и сидела там в полном одиночестве.Я не заметила,как она совсем ослабела,она просто легла в больницу,а вернулась домой,уже не вставая с кровати.10 дней пролежала дома,мне ни разу не пришла в голову мысль,что она умирает.Я молча ухаживала за ней,не разговаривала с ней ,даже о том,что у нее болит.Думаю,что я жестокая,черствая ,малодушная и отвратительная.Бедная мама,как ей не повезло с дочерью,перед смертью ее не обняли,не ласкали,не говорили с ней.Дышать она уже не могла,в реанимации,под кислородом она умерла от остановки сердца,одна,потому что я уехала на свое мед.обследование,опоздала на 40 минут.Как жить,плачу каждый день,себя не жалко,жалко маму, жила и умерла в одиночестве,без любви,без жалости,без помощи,о чем она думала,сидя одна в своей комнате,кого она вырастила и с кем жила.Мне самой хочется умереть,но у меня сын,14 лет,болезнь почек,жить надо ради него,если это можно теперь назвать жизнью.Я всегда скверно обращалась с мамой,а она прощала,хотя последнее время,когда я извинялась,уже говорила,ты все равно будешь себя также вести,при это она всю жизнь мне помогала,отдавала мне все буквально.Как мне жаль ее,если бы вернуть все,я бы просила прощения ,не оставила бы одну умирать.

Ульяна, доброго времени суток!

Примите мои соболезнования в связи с уходом мамы. Если у Вас нет возможности посетить психолога, психотерапевта очно, для того чтобы разобраться с тем что с Вами происходит (а это целый букет переживаний в котором есть и комплекс вины перед мамой, и чувство долга перед ней, и желание получить прощение за то, что Вы не сделали в своё время), то можете прочитать статьи посвящённые системным семейным расстановкам. Если Вы верующий человек или Ваша мама была православной, то можете сходить в церковь. Буду рад помочь Вам. Всего наилучшего!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.