Проблемы с адаптацией

Диана 08.07.2014

Здравствуйте! Моему сыну 3,4 года. В целом развитие нормальное, больше меня беспокоит адаптация или неумение вести себя в тех или иных ситуациях.

1. Он в основном сидит дома (в дет сад мы не ходим, у нас есть прямо во дворе и он категорически отказывается вообще ходить), любит сидеть у открытого окна (решетка) и кричать детям с окна, когда выходим во двор ходит сам по себе, если сам пытается с кем нибудь познакомиться, то кричит очень громко - например, "эй, мальчикдевочка, что ты там делаешь?". Если оказывается в кругу сверстников, то как бы замирает, делает напряженное масочное лицо. Если идем в ШРР - сидит, делает все что говорят, спрашиваю придем еще, соглашается, говорит что нравится. Как только приходим домой, сразу говорит что не нравится и больше не пойдем.

2. Часто ассоциирует себя с девочкой.

3.Когда оказывается в ситуации сильной обиды, стресса - весь сильно сжимается, напрягается и говорит что ему надо успокоится, и сильнее напрягается, сжимает кулочки, тело и дышит часто.

3. Если больно ударился, почему то старается это сркыть через натянутый смех.

4. Дома, если что то не по его, бьет меня и мужа.

5. Заставляет говорить фразы и слова, какие хочет слышать. Например: спрашивает у меня: надо выключить тв потому что он перегрелся? я говорю, нет, надо выключить, потому что ты уже долго смотришь, и если хочешь выключай. Тогда он орет на меня и требует чтобы я дословно проговорила фразу: надо выключить тв, потому что он перегрелся. Или спрашивает: В магазине есть белый мерседес? Я отвечаю - не знаю, я не заметила, может ты видел? Он орет до тех пор, пока я ему утвердительно не скажу - да. есть белый мерседес.

Мы с мужем стараемся общаться с ним на равных.

Стоит ли заманивать, уговораривать его посещать ШРР, дет сад., или он еще не готов? и его надо обучить стилям поведения с психологом.

Здравствуйте, Диана!

Самое лучшее в Вашей ситуации - найти хорошего детского психолога, и чем раньше Вы к нему обратитесь, тем легче будет адаптировать Вашего ребенка к социуму и устранить внутрисемейные конфликты.

Попутно предлагаю Вам поразмышлять на такую тему: все модели поведения ребенок берет в семье. Есть ли кто-то Вашей семье, кто ведет себя подобным образом? Есть ли у Вас в семье явные или скрытые конфликты? Очень часто при изменении внутрисемейных взаимоотношений поведение ребенка меняется автоматически.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Байструкова Алла Леонидовна

Здравствуйте, Диана. В возрасте 3 лет ребенок начинает постепенно осознавать себя как отдельную, самостоятельную личность, исследует границы своего Я. В этот период очень важно ему помочь определить для себя эти границы, объясняя и показывая своим поведением и поступками, что ему можно, а что нельзя. Ведь ребенок еще не может самостоятельно взять на себя ответственность и определять что хорошо, а что плохо. Наша психика так устроена, что определить границы возможно в случае когда встречаешься с сопротивлением, остановкой своих действий. Только Вы, его самые близкие люди, возможно при сопровождении психолога-специалиста, сможете помочь Вашему ребенку в качественном познании мира.

Байструкова Алла Леонидовна, психолог в Алматы

Здравствуйте.Диана.Быстрее всего,Ваш ребенок чувствует себя пристыженным.Третий пункт на это указывает прямо.Он создает видимость,так как боится выразить истинные чувства.Это ощущение им внутреннего дефекта.Если нет противопоказаний-в садик водить ребенка важно обязательно.Ведь,в школу все равно идти.И,если адаптация не произойдет сейчас,то потом она будет болезненнее.Он может думать о адаптации,и плохо учиться.ПОэтому,походите к детскому психлогу для выявления более точного симптома и причины.А основную работу придется проделывать Вам,меняя семейную атмосферу воспитания.Психолог в Волгограде должен объяснить,в каком направлении менять отношение к ребенку.Иногда это трудноуловимо,так как отношения формируются бессознательно,и ошибки не замечаются.Но,детский психолог должен это заметить.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград