Как бороться с ревностью?

ЮЛИЯ 07.07.2014

Здравствуйте, не знаю как начать разговор...Я замужем 3 года, до нашего с мужем замужества он жил с другой в гражданском браке и у них есть шести летняя дочь, живя со своей гражданской супругой он познакомился со мной,и вскоре ушел от нее...Мы поженились и у нас родился сын,сейчас ему 2 года...Он у меня работает,зарабатывает хорошо,ни в чем нам не отказывает,домой всегда приходит во время,ни где не задерживается,как говорится с друзьями не встречается(не выпивает)...Со стороны мне завидуют все подруги,но у меня постоянно в голове одна мысль,что он мне ИЗМЕНИТ!...Вы возможно не поверите,но я об этом думаю всегда,засыпаю и просыпаюсь с этой мыслью, ведь он ушел ко мне от ребенка и жены, если от нее ушел, ведь не исключено, что от меня не уйдет, что не изменит...Меня эти мысли тревожат ежеминутно, мне очень больно от них, было такое,что представляла как я узнаю об измене,что даже мысль в голове о суициде...Пожалуйста, подскажите, как избавиться от этих можно сказать душевных мук, от которых очень больно. Я его заподазриваю постоянно во всяких мелочах, даже когда он разговаривает с братом по телефону,я подслушиваю,не зайдет ли речь о девушках и т.д.,даже когда еду за рулем машины всегда смотрю на него,смотрит ли он на мимо проходящих девушек...С не терпением жду от Вас ответа

Здравствуйте.Юлия.С одной стороны-это признак Вашей заниженной самооценки.То есть,Вам кажется,что все другие девушки чем-то лучше Вас.Значит,если Вы себя оцените по достоинству-Ваша ревность ослабнет.Другой фактор-Вы не умеете быть счастливой.Вероятно,Вам так часто говорили в детстве,что Вы такая неправильная и не такая,что жизнь в счастье вызывает у Вас ложное чувство вины.И,чтобы эту вину загладить-Вы должны пострадать.Вот Вы и смещаете акцент со счастья на тревогу быть брошенной.Таким образом,можно иметь хорошего мужа,но жить одними негативными эмоциями.Вероятно,у Вас к этому имеется большой опыт.Значит,теперь важно привыкать к позитиву и не испытывать вины.В третьих-никто не знает своего будущего,поэтому,важно научиться жить прямо сейчас,и быть счастливой.В конце концов,если Вы этого не сумеете-в какой-то момент ему может надоесть недовольная жена,и он может ,теоретически,уйти просто,в никуда,где ему будет позитивнее.Но,это произойти может по Вашей вине.Поэтому,лучше не страдать на всякий случай,а принимать от жизни подарки,если Вам на них очень повезло.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Юлия !!!! Нужно разбираться ОЧНО, со специалистом, так как, чем дальше кормить ревность, то в конце концов ВЫ получите, то чего боитесь. А еще за ревностью нет доверия и любви. Только любящий доверяет партнеру и у него нет страхов, есть только сомнения, но не ревность. А ревность это контроль и раздражение, что может привести к конфликтам. Поэтому, к специалисту на очную работу со своими сомнениями и страхами.

Удачи !!!

С Уважением Сергей Рудольфович, психолог Пенза

Загребаев Анатолий Геннадьевич

Юлия.если Вы живете с мужем,т.е. отдаете себя ему,то значит Вы ему верите,а если вы ему не верите,то не отдавайте себя ему,отдайте тому кому верите

Загребаев Анатолий Геннадьевич, психолог г. Пенза