Почему ребенок, при общении, тянет пальцы в рот?

Наталья 07.07.2014

Сыну 5лет. замечают что он часто сует пальцы в рот,при общении,словно нервничает.Что это может быть?

Здравствуйте.Наталья.Быстрее всего,это симптом успокоения.Именно,когда Ваш ребенок в раннем детстве держал во рту Вашу грудь-он чувствовал защиту,безопасность и покой.Соска служит той же функции.А теперь имеющаяся тревога заставляет искать успокоения в этом симптоме.Вопрос,видимо,желательно решать в направлении поиска причин его тревожности.Вероятно,он испытывает страхи при общении,внутреннюю тревогу перед другими людьми,или при общении с наказующими объектами.Желательно,обратиться к детскому психологу,или создавать более безопасную домашнюю среду,которая создает базовое доверие к родителям,а значит,и ко всему миру.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Наталья, я бы рекомендовала обратиться на очную консультацию к психологу с этим вопросом для прояснения причин. Вы очень коротко задаете вопрос. Необходимо прояснить как часто ребенок берет пальцы в рот, при общении с определенными людьми или сл всеми подряд, есть ли другие проявления тревоги? Скорее всего ребенок берет пальцы в рот, чтобы успокоить себя, делает это неосознанно. Важно выяснить причину тревоги.

Князева Любовь Александровна, психолог Ачинск