Вопрос самооценки в отношениях с мужчинами

Галина 03.07.2014

"У меня ситуация - мне 35 лет, замужем не была, детей нет. Было много ухажеров, но сейчас я склоняюсь к мысли, что мне, по всей видимости, хорошо..." в категории "Любовные отношения".

самой с собой. Хорошо не потому, что мне никто не нужен. Просто у меня всегда есть какие-то секреты-косяки, которые я не могу рассказать мужчине, в основном касающиеся финансов. Потом когда доходит до вопроса совместного проживания — я скукоживаюсь и потихоньку даю задний ход, не могу признаться в своих проблемах, хотя они и вполне решаемые, не могу признаться, что не всегда у меня все хорошо получается. Сейчас у меня мужчина на 6 лет старше меня. В постели все прекрасно, но за ее пределами все печально. Он живет с родителями, у него нет постоянного источника дохода, все время какие-то призрачные планы. Пытается давать мне советы по моему бизнесу, а меня это только злит, ведь главных шагов он не делает. Я его уже пыталась кинуть много раз, но он все «не кидается». Как его расшевелить? Как самой избавиться от своей дурацкой привычки показывать, какая я умная (получается, дура)?

Здравствуйте!

Как вы самостоятельно понимаете, основные проблемы-препятствия во внутренних условиях. Приоритетное решение,новый уровень понимания, конечно может быть. Направление работы в вашем случае, к более зрелым эмоциям,психологическому балансу,освобождению от внутренних блокировок.

Галина,накопившиеся,повторяющиеся проблемы и колебания мешают людям увидеть выход,почувствовать уверенность, духовные силы, понимание, как быть счастливее.

Если вы действительно, мотивированы к изменениям стоит уделить время внутренним запретам,внимательно рассмотреть их в  сотрудничестве с психологом.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна,психолог,аналитик skype.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Галина! чего Вы боитесь в отношениях? почему скрываете себя? свои проблемы? почему пытаетесь казаться "лучше", чем Вы есть на самом деле? чего боитесь - что Вас бросит партнер, что останетесь одна, что будет критика, обвинения, отвержение? Ведь не просто так Вы убегаете от отношений, даете задний ход, ставите перед собой барьеры - Вы от чего-то пытаетесь себя сами защитить - только Вам важно увидеть - от чего именно? что Вами движет? какие страхи? когда Вы это осознаете, тогда уже видите их, можете с ними работать и тогда все барьеры становятся не нужны. Вы начинаете принимать себя, такой какая Вы есть, становится не нужной маска, не нужно притворяться. Но - для этого нужно заглянуть во внутрь - услышать себя, понять свои страхи, принять их и решать к чему Вы хотите прийти в жизни и выбирать этот путь. Все возможно, нужно только не боятся себя, своих чувств, страхов, боли, все постепенно принимать, это и дает свободу и в отношениях в том числе.

Галина, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Галина.

"...Как самой избавиться от своей дурацкой привычки показывать, какая я умная (получается, дура)?..." Судя по всему слишком зависите от чужого мнения, преимущественно мужского. У вас низкая самооценка

"...я скукоживаюсь и потихоньку даю задний ход, не могу признаться в своих проблемах..." Что заставляет вас так себя вести? Какой печальный опыт был в вашей жизни? Это вопросы для проработки проблемы в терапии.

Хотите разобраться? Приходите.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве

Здравствуйте,Галина.Видимо,в очередной раз Вы выбрали ненадежного мужчину.Который не только не имеет надежной работы.а еще имеет смелость Вас критиковать и поучать.Это снова,наверное,говорит о том,что Вы позволяете к себе так относиться.То есть,Вы боитесь выбирать мужчин более достойных,без базовых трудностей,так как,наверное,не уверены,что сами понравитесь такому успешному мужчине.ПОэтому,неуверенная в себе, Вы выбираете тоже неуверенного в себе мужчину.И терпите от него все,на что он способен.Выход-повышать свою ценность и принимать себя только классной,интересной,уверенной,дагоценной,обожаемой собою.Тогда Вы не захотите от кого либо терпеть или тянуть.Вы заставите такого человека либо меняться,либо уходить.Учитывая возраст,очень полезна бы была помощь специалиста в продолжительной личной курсовой работе в целяхповышения самооценки.Тогда бы качество жизни повысилось в разных направлениях.Обращайтесь,если появится подобная мотивация.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград