У моего парня клиническая депрессия

2875 2 ответов

Alya 01.07.2014

Здравствуйте и заранее спасибо за ваш ответ! Мне 25 лет , почти пол года назад я познакомилась с парнем (ему 28 ) . Всё началось хорошо, однако я почти сразу заметила что-то странное в его поведении , причём даже было сложно сформулировать что именно . С моей стороны была попытка расстаться с ним через два месяца встречаний , так как не возникло чувства что это мой человек , плюс я заметила что он продолжил заходить на сайт знакомств. В тот же вечер он прислал мне письмо очень странного содержания , в котором говорил что уже представлял как мы вместе поедем знакомиться к его родителям и начнём совместную семейную жизнь (!!) .. Меня это письмо сильно напугало , и в то же время было его безумно жалко.. Мы продолжили встречаться, через какоето время я устала от того , что он себя со мной холодно и странно ведёт , про чувства ничего не говорит , но постоянные намёки на постельный режим .. завела разговор на эту тему , и тут он мне выдал что "у него там всё умерло " и он думает что никого никогда не полюбит , включая меня . Когда я встала чтобы уйти , он признался что два года назад у него произошёл некий депрессивный момент , в результате которого он пролежал две недели в больнице и с тех пор ходит раз в месяц к психиатору и сидит на антидепрессантах..Диагноз - большой депрессивный синдром. С тех пор моя жизнь превратилась в ад , я абсолютно не знаю что мне делать .. С одной стороны никаких отношений толком у нас и не сложилось , но я чувствую огромную ответственность за него , тем более что его родственники живут заграницей , друзей у него нет и он постоянно говорит о том , как ему одиноко.. Я ощущаю , что это похоже не мой человек , хотя и в этом уже не уверена , несмотря на это нашла ему психотерапевта (к которому он в итоге ходит) , простимулировала его начать снимать дозу лекарства ( может зря?) , постоянно выслушиваю часовые тирады о том , как ему плохо оттого что он прочитал в новостях, и по миллиону других мелочей , и даже спасибо за это всё не получаю... Такое ощущение что меня затягивает в болото , периодически у него бывают какието срывы плохого настроения и тогда он заставляет меня чувствовать себя виноватой , если я не с ним .. Месяц назад попыталась перевести это всё в дружеский режим - не выходит . Подключился ещё и его психотерапевт , сказавший мне , что для него нездорово не иметь половой жизни при наличии девушки , которая нравится.. Чувствую что меня используют на полную катушку , но не могу из этого выбраться.. В связи с такой ситуацией у меня несколько вопросов :

1. Как мне выйти из этого порочного круга ?

2. Возможно ли вообще строить отношения с человеком с клинической депрессией ?

3. Мне уже очень хочется семью и детей , правда ли что клиническая депрессия передаётся по наследству ? (Извините, может быть глупый вопрос, но я думаю что должна знать с чем имею дело)

4. Чуствую себя отвратительно , но в случае если у меня получится прервать с ним отношения, как это повлияет на его состояние? При этом я на полном серьёзе готова поддерживать его как друг , о чём ему уже говорила не раз..

Извините за длинное письмо, буду очень рада если вы мне поможете.

Спасибо заранее..

Тарасова Екатерина Владимировна

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте,Alya.  Во-первых, дозу препарата., который он принимает ни в коем случае не должны корректировать Вы. ЭТИМ ДОЛЖЕН ЗАНИМАТЬСЯ ЕГО ЛЕЧАЩИЙ ВРАЧ ПСИХИАТР, К КОТОРОМУ ОН РЕГУЛЯРНО ХОДИТ!

В Вашем письме чувствуется, что Вы живёте жизнью парня и несёте за его жизнь ответственность, хотя он уже взрослый человек и сам может позаботиться о своём состоянии , в том числе и как взрослый человек может отвечать сам за свою жизнь. То, что психотерапевт указывает вам как жить и что делать это не очень хорошо. Каждый должен сам решать с кем вступать в интимные отношения. Отдохните и прислушайтесь к себе. В письме чувствуется, что Вы сами себя эксплуатируете живя жизнью парня и беря слишком много ответственности, ведь он не маленький ребенок.

Отношения можно строить с кем угодно и даже с человеком с клинической депрессией, но при условии что вам этого действительно хочется.

По поводу детей от партнёра с клинической депрессией: Вы можете провести генетические анализы и узнать вероятность рождения ребенка с патологиями. Можно попробовать обратиться в специальные медицинские центры и проконсультироваться с врачами, прежде чем делать такой шаг. Заочно мне трудно сказать стоит или нет иметь детей., я не видела Вашего партнёра. Не могу делать такие серьёзные заключения.

Удачи!

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте, Alya!

Болото, которое Вас затягивает, называется созависимость (сильная эмоциональная зависимость от значимого другого человека). Вы берете ответственность там, где не должны ее брать (за него, его здоровье, его эмоциональное состояние) и не берете там, где должны это делать (за себя).  Корни созависимого поведения лежат в детстве, в родительской семье. В его основе - недолюбленность в детстве и, как следоствие, низкая самооценка. Кроме того, такая модель поведения, наверняка, была у кого-то из Ваших родителей. Молодой человек хорошо чувствует все это и маинпулирует Вами, вызывая чувство вины, на котором Вас держит.

Чтобы выйти из этих больных отношений, Вам надо работать с Вашим созависимым поведением и учиться отделять себя от другого человека, выставлять свои психологические границы. Я думаю, что эти отношения и даны Вам для того. чтобы Вы увидели Ваши проблемы и смогли от них избавиться. Самой это сделать, практически, невозможно, нужна помощь специалиста. Если Вы готовы работать, обращайтесь. Можно работать по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ