У моего парня клиническая депрессия

Alya 01.07.2014

Здравствуйте и заранее спасибо за ваш ответ! Мне 25 лет , почти пол года назад я познакомилась с парнем (ему 28 ) . Всё началось хорошо, однако я почти сразу заметила что-то странное в его поведении , причём даже было сложно сформулировать что именно . С моей стороны была попытка расстаться с ним через два месяца встречаний , так как не возникло чувства что это мой человек , плюс я заметила что он продолжил заходить на сайт знакомств. В тот же вечер он прислал мне письмо очень странного содержания , в котором говорил что уже представлял как мы вместе поедем знакомиться к его родителям и начнём совместную семейную жизнь (!!) .. Меня это письмо сильно напугало , и в то же время было его безумно жалко.. Мы продолжили встречаться, через какоето время я устала от того , что он себя со мной холодно и странно ведёт , про чувства ничего не говорит , но постоянные намёки на постельный режим .. завела разговор на эту тему , и тут он мне выдал что "у него там всё умерло " и он думает что никого никогда не полюбит , включая меня . Когда я встала чтобы уйти , он признался что два года назад у него произошёл некий депрессивный момент , в результате которого он пролежал две недели в больнице и с тех пор ходит раз в месяц к психиатору и сидит на антидепрессантах..Диагноз - большой депрессивный синдром. С тех пор моя жизнь превратилась в ад , я абсолютно не знаю что мне делать .. С одной стороны никаких отношений толком у нас и не сложилось , но я чувствую огромную ответственность за него , тем более что его родственники живут заграницей , друзей у него нет и он постоянно говорит о том , как ему одиноко.. Я ощущаю , что это похоже не мой человек , хотя и в этом уже не уверена , несмотря на это нашла ему психотерапевта (к которому он в итоге ходит) , простимулировала его начать снимать дозу лекарства ( может зря?) , постоянно выслушиваю часовые тирады о том , как ему плохо оттого что он прочитал в новостях, и по миллиону других мелочей , и даже спасибо за это всё не получаю... Такое ощущение что меня затягивает в болото , периодически у него бывают какието срывы плохого настроения и тогда он заставляет меня чувствовать себя виноватой , если я не с ним .. Месяц назад попыталась перевести это всё в дружеский режим - не выходит . Подключился ещё и его психотерапевт , сказавший мне , что для него нездорово не иметь половой жизни при наличии девушки , которая нравится.. Чувствую что меня используют на полную катушку , но не могу из этого выбраться.. В связи с такой ситуацией у меня несколько вопросов :

1. Как мне выйти из этого порочного круга ?

2. Возможно ли вообще строить отношения с человеком с клинической депрессией ?

3. Мне уже очень хочется семью и детей , правда ли что клиническая депрессия передаётся по наследству ? (Извините, может быть глупый вопрос, но я думаю что должна знать с чем имею дело)

4. Чуствую себя отвратительно , но в случае если у меня получится прервать с ним отношения, как это повлияет на его состояние? При этом я на полном серьёзе готова поддерживать его как друг , о чём ему уже говорила не раз..

Извините за длинное письмо, буду очень рада если вы мне поможете.

Спасибо заранее..

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте,Alya.  Во-первых, дозу препарата., который он принимает ни в коем случае не должны корректировать Вы. ЭТИМ ДОЛЖЕН ЗАНИМАТЬСЯ ЕГО ЛЕЧАЩИЙ ВРАЧ ПСИХИАТР, К КОТОРОМУ ОН РЕГУЛЯРНО ХОДИТ!

В Вашем письме чувствуется, что Вы живёте жизнью парня и несёте за его жизнь ответственность, хотя он уже взрослый человек и сам может позаботиться о своём состоянии , в том числе и как взрослый человек может отвечать сам за свою жизнь. То, что психотерапевт указывает вам как жить и что делать это не очень хорошо. Каждый должен сам решать с кем вступать в интимные отношения. Отдохните и прислушайтесь к себе. В письме чувствуется, что Вы сами себя эксплуатируете живя жизнью парня и беря слишком много ответственности, ведь он не маленький ребенок.

Отношения можно строить с кем угодно и даже с человеком с клинической депрессией, но при условии что вам этого действительно хочется.

По поводу детей от партнёра с клинической депрессией: Вы можете провести генетические анализы и узнать вероятность рождения ребенка с патологиями. Можно попробовать обратиться в специальные медицинские центры и проконсультироваться с врачами, прежде чем делать такой шаг. Заочно мне трудно сказать стоит или нет иметь детей., я не видела Вашего партнёра. Не могу делать такие серьёзные заключения.

Удачи!

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород

Здравствуйте, Alya!

Болото, которое Вас затягивает, называется созависимость (сильная эмоциональная зависимость от значимого другого человека). Вы берете ответственность там, где не должны ее брать (за него, его здоровье, его эмоциональное состояние) и не берете там, где должны это делать (за себя).  Корни созависимого поведения лежат в детстве, в родительской семье. В его основе - недолюбленность в детстве и, как следоствие, низкая самооценка. Кроме того, такая модель поведения, наверняка, была у кого-то из Ваших родителей. Молодой человек хорошо чувствует все это и маинпулирует Вами, вызывая чувство вины, на котором Вас держит.

Чтобы выйти из этих больных отношений, Вам надо работать с Вашим созависимым поведением и учиться отделять себя от другого человека, выставлять свои психологические границы. Я думаю, что эти отношения и даны Вам для того. чтобы Вы увидели Ваши проблемы и смогли от них избавиться. Самой это сделать, практически, невозможно, нужна помощь специалиста. Если Вы готовы работать, обращайтесь. Можно работать по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург