У моего парня депрессия

Наталия 12.02.2013

Добрый день, мое имя Наталия. мне 31 год, моему парню 27. мы вместе чуть больше года, сначала все было беззаботно и романтично! мы счастливы. потом у него все чаще и чаще было плохое настроение... просто без причины. я искала проблему в себе, думала, что я делаю что-то не так, но при этом мы все все все время вместе!!! потом он начал со мной говорить и сказал, что у него апатия, плакал, очень много спал (у него свое дело и свободный график). обращался сначала просто к врачу, они взяли у него кровь, ничего ТАКОГО не обнаружили, сказали, что возможно это депрессия! с каждым днем становилось все хуже, я предложила ему обратиться к специалисту, он согласился, но в день сеанса, он сказал, что все прошло, и депрессия отступила, мол просто это были финансовые проблемы на работе. Шло время, казалось, что все нормально, и тут перед новым годом он снова начал говорить, что вкус к жизни пропал, ничто его не радует и вот на днях он сказал, что он не хочет жить, хочет застрелиться. хочу отметить, что проблем в постели у нас нет! секс по 4 раза в неделю и все очень искренне! мне всегда казалось, что я как-то ему помогаю, поддерживаю, и в тот самый момент, когда мне кажется, что все налаживается, я слышу, что оказывается все плохо и ничто его не радует. Его настроение очень влияет на меня. я стал чувствовать, что моего позитива больше не хватит на нас обоих! я очень люблю моего мужчину! искренне, жду, что что-то изменится! хочу ему помочь. что я могу сделать? как вести себя в этой ситуации?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталия! давайте разберем, что происходит:

жду, что что-то изменится! хочу ему помочь. что я могу сделать?

ему нужна помощь специалиста - врача-психиатра - только ОН может диагностировать депрессию и назначить необходимое лечение! дело вовсе НЕ в ВАС - не из-за Вашего поведения или чего-то ещё! и Вы ему НЕ дадите тех чувств, которые ему не хватает и сделать ЗА него Вы тоже ничего НЕ можете! в первую очередь ему самому важно осознать, что с ним происходит, взять на себя ответственность за свое состояние и начать что-то для себя делать, а не ждать пока само все разрешиться! Вы можете только быть рядом, поддерживать его, и если вдруг возникнет ситуация где ему его жизни будет с его стороны что-то угрожать - обязательно вызвать скорую (он уже сейчас высказывает мысли и суициде)! что-то сделать ЗА него Вы тоже не можете! но и Вам важно принять решение - готовы с ним быть, ЗНАЯ, что он таков и НЕ ждать изменений? ведь сейчас Вы все время проводите в ожидании, что с ним что-то произойдет - что он станет другим! а станет ли??? ему самому предстоит взять ответственность НА себя за свою жизнь - НЕ берите этого НА себя, за него Вы ничего не сделаете!