Как отучить от поильника?

Александра 01.07.2014

Девочке 5 лет. Давно умеет пить из кружки. Но молоко пьет исключительно из поильника лежа. Без этого не может уснуть. В саду спит без молока. Пробовала уговаривать, прятать, "дарить" - плачет, говорит "ты меня не любишь", просит вернуть. Стесняется, просит никому не говорить. Я ее жалею. Может оставить все как есть и не издеваться? К школе пройдет? От соски отвыкли за один день без слез еще в год.

Здравствуйте,Александра.Отучать насильно не надо.Дочка Вам прямым текстом говорит,что эта функция у нее ассоциируетя с получением условной любви и материнской заботы.Уловно говоря-это объект,заменяющий маму.Вероятно,для дочки недостаточно того времени,которое Вы с ней проводите.Внутри она носит некоторую тревогу некоторой брошенности.Поэтому,симптом-как успокоительное лекарство.Пусть следует привычке столько,сколько ей это необходимо.А Вам,желательно,повысить к дочке тактильную активность-прикосновения.поглаживания,нежные слова,ласки,объятия.Как только ее тревожность ослабнет-симпом пройдет сам.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград