Не могу защитить себя

Анна 27.06.2014

Здравствуйте! Мне 25 лет. Абсолютно не могу защитить себя от нападок коллег,неприятных родственников. Очень переживаю потом об этом, обижаюсь. Прочитала некоторые книги на тему вербальной защиты. Но не могу их применять.

Кто угодно,младше,старше может даже в грубой форме выместить на мне свое плохое настроение, а я могу только растеряться и промолчать.Как маленький ребенок.

Можно ли решить такие проблемы? Какие способы Вы посоветуете?

Рудометова Ольга Владимировна

Здравствуйте Анна!

Конечно неприятно, когда вам хамят, унижают и давят.  Чтобы защитить себя и обезвредить агрессора,  нужно осознать, что человек нарушает ваши личностные границы и вы позволяете как то это...ему. Следует не молчать, а сразу отвечать.  Можно используя глаголы, направленные  к нападающему, что приведет его в замешательство.  Например: " Что заставляет вас говорить мне это?" или запретные формы:  " Я не позволю вам разговаривать со мной в таком тоне!" и т. д.  - Конструктивные формы диалога и прояснение причин агрессии помогут вам защитить себя.  Помощь психолога, очно или по скайпу, тоже к стати.

О.В.

Рудометова Ольга Владимировна, психолог Алматы