Не могу построить отношения

Екатерина 27.06.2014

Добрый день!

Мне 25. Больше чем год назад рассталась с любимым человеком. встречались 2,5 года. Инициатива непонятно чья была..все к этому шло. Он младше на 2 года..а мне хотелось более серьезных отношений семью. он мне этого дать не захотел - сказал не готов и пропал. потом периодически виделись.. у него другая уже. я с ума схожу когда вижу их фото в соц сетях( хотя он в течение года продолжал ко мне периодически приезжать...но отношение уже не то(.

Мне кажется что все мои мысли о нем из за того, что у меня нет отношений. Я их очень хочу, жду. в каждом возможном мужчине рассматриваю вариант. Но их так мало. У меня складывается ощущение что проблема во мне. Я либо слишком закоплексована, либо их не привлекаю по другим причинам, может неправильно себя виду - боюсь лишний раз показать симпатию. Мне кажется когда начинаю первая проявлять симпатию они сразу наглеют и потом вообще хорошего отношения к себе не дождешься!! Да даже познакомиться проблема. Хотя стараюсь не сидеть дома. из-за отсутствия внимания со стороны мужчин чувствую себя ущербной..и впадаю в депрессию. на работе еще ничего, но когда прихожу домой, а живу я одна это очень тяжело - ни поддержки ни помощи..одна одна. Как мне выбраться из этой ситуации? Ощущение что отношения нужны мне одной(

"Как мне выбраться из этой ситуации?"

Из ситуации - собственноручно, как из дома собственными ногами. Бывать там, где отношения могут произойти: пляж, автоклуб, волонтёрский отряд, и т.д.

"Ощущение что отношения нужны мне одной("

Отношения нужы всем, будьте уверены ))

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемая Екатерина, для того, чтобы построить с кем-то отношения, необходимо разобраться с собственным отношением к себе. После расставания Вы с одержимостью стремитесь создать новые, как буд-то нишу какую-то пытаетесь прикрыть. Да, он с другой, и его фотографии в соцсетях не дают Вам покоя. И это не безумная любовь...
Вам обидно, вы чувствуете себя ущемленной, ненужной и т.п. При таком настрое сложно создать нормальные отношения. Люди все чувствуют и бегут от проблем. Кто захочет быть затычкой в чьих-то нишах? Каждый хочет особенных отношений и особенного отношения к себе лично.
Ваше желание создать семью абсолютно нормально. Однако, не следует воспринимать мужчин как потенциальных "жертв" (мужей). Это инструментальный подход.
Когда Вам станет комфортно с собой, мужчины будут мечтать оказаться с вами рядом.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Екатерина.

"...у меня нет отношений. Я их очень хочу, жду..."  Помимо того, что порекомендовали вам мои коллеги, я хочу вам порекомендовать прочитать на моем сайте статью "Осторожно! Мечты сбываются!" и сделать упражнение "Коллаж желаний", чтобы актуализировать свои желания.

http://entertaining-psychology.ru/samorazvitie/ostorozhno-mechty-sbyvayutsya.html

Удачи!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве