Депрессия из-за преподавателя

Ирина 27.06.2014

Здравствуйте. Меня зовут Ирина. Если говорить о себе в отношении учёбы, то можно сказать, что я прилежная студентка, учусь исключительно на 4 и 5, выполняю учебную норму. Первый раз в жизни на 4 курсе столкнулась с пересдачей по экзамену. В своих знаниях я уверена, преподаватель был не объективен. Преподавателя называют человек легенда нашего института. Всегда крайне субъективен. К примеру многие троишники, не знающие предмета , получали 4. Во время экзамена отвечала уверенным голосом, выполнила все требования преподавателя. Возможно чем-то я ему не понравилось. Очень хочется услышать мнения психологов, как поступить мне в такой ситуации? Какие существуют психологические способы воздействия на преподавателя на экзамене, может быть какие-нибудь манипуляции? Заранее спасибо, надеюсь на ваше понимание и помощь.

"Первый раз в жизни на 4 курсе столкнулась с пересдачей по экзамену"

Всё когда-то бывает в жизни впервые. И даже то, что мы не планируем и не ожидаем. Жизнь сама преподносит, ко всему заранее не подготовишься, обязательно будет и то, чего ты не ждал, не планировал. Раз Вы так хорошо и упорно Учитесь, учИтесь принимать и такие вот неожиданности - не отступайте, не падайте в обморок от несправедливости (она по жизни бывает). Иногда преподаватели бывают необъективными и пользуются своей властью. Манипуляции намеренные редко помогают. Во всяком случае, не стоит тратить время и силы на их освоение. Лучше повторите материал ). Удачи, Ирина!

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемая Ирина, к слову, я занимаюсь и психотерапией и преподаю в университете (и тоже в свое время был студентом). Ситуация обычная, довольно распространенная. Прежде всего не ищите способов манипуляции. Рецепт прост: хорошие знания, уверенный ответ на экзамене и уважительное отношение. Есть, правда, некоторые тонкости - иногда преподаватель хочет увидеть не только формальные знания, но и то, как соображает студент, может ли использовать свои знания в проблемной ситуации.
К сожалению, и психологический фактор тоже исключать нельзя, например, личную неприязнь. Но это, конечно, скорее свидетельствует о непрофессионализме. Здесь также нужно соблюдать все меры приличия, не истерить, проявлять уважительное отношение. При ответе не спорить, а научиться дискутировать. Если хочется "подсластить" свой ответ, обращаться к лекционному материалу.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара