Как наладить взаимоотношения с мамой?

Наташа 27.06.2014

Здравствуйте, мне нужна помощь...Все свои 13 лет я живу в ужасной семейной обстановке. Моя мама реагирует на мои проступки неадекватно. По любым мелочам, сделанным не правильно, я слышу массу оскорблений в свой адрес. Я не могу сдерживать в себе всё то, что хочу ответить ей. Я завидую сверстникам, у которых мамы не "взрываются" по каждому нелепому поводу, а наоборот поддержат и научат. Я сотни раз разговаривала с мамой на эту тему, но она заканчивалась скандалом...Мои подруги смело говорят, что их лучшая подруга-мама, я такого сказать не могу. В моей семье появилась сестра недавно, ей 2 года, я думала с появлением Даши, мама начнет хоть как-то сдерживать себя, чтобы не подавать пример маленькому ребенку. Но я ошибалась...Моя сестра большая хулиганка, естественно ничего ужасного она не вытворяет, самый большой ее проступок был, когда она разбила вазу. Мама бьет её так,что синяки на теле от фиолетового до темно-бордового цвета...Я не хочу жить в доме, где над детьми издеваются...Я плачу по вечерам, с папой мы не раз разговаривали на эту тему. Он никогда не видел, как она на нас реагирует и бьёт...Поэтому папа говорит лишь, что нужно себя ХОРОШО вести. Несколько раз я подробно описывала ему ситуации, он поддерживал меня, но каждый день бегать к папе просто невыносимо. Я не могу рассказать маме ни один секрет, потому что, по моему мнению, она этого не заслуживает...

Подскажите стоит ли уравновесить взаимоотношения или нет? Если да, то как?

Истранова Наталья Леонидовна

Наташа! если вы подвергаетесь жестокому обращению со стороны мамы и тем более маленький ребенок, ваша сестра, надо с этим бороться. Поговорите еще раз с папой. Может быть есть еще родственники, бабушки и дедушки, тети и дяди.  Поговорите и с ними. Вы храните не свою тайну. Ваше положение очень трудное, потому что, любя папу и маму, вам придется отстаивать безопасность, свою и сестры. Может быть, маму иногда нужно пожалеть, раз ей так трудно, что приходится срывать свое зло на детях? Тогда и папе можно рассказать обо всем по-разному. Можно считать маму врагом, а можно слабым и даже не здоровым человеком...

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва