Как перестать смущаться

Татьяна 11.11.2009

Мне 50 лет.Работаю гл.бухгалтером.

И в молодости и сейчас я всегда смущаюсь если замечу,что мужчина даже просто посмотрел на меня.А если еще и комплимент скажет или решит притронуться,я покраснею и даже паника..А от сознания того,что я покраснела я краснею еще

больше,замыкаюсь в себе.

Я называю себя дикой.С теми кого я знаю как то легче все воспринимаю,но не всегда.Человек я компанейский,чувство юмора высокое,не конфликтна,в общении легкая,но со знакомыми мужчинами...

В 20 лет вышла замуж,у меня 2 сына.В 29 лет развелись,детей растила одна.Было 2 гражданских брака(один выпивал-прожили 1,5 года,другой ревновал-прожили 5 лет, посчитала такой пример плохим для сыновей).Последние 7 лет одна(даже за руку ни с кем не держалась).Я могу так не хорошо посмотреть на человека,что он передумает ко мне подходить и не потому,что он плохой-это самозащита,хотя,казалось бы, еще нет ни какой угрозы.В том моя и беда- хочется быть не замеченой,не приметной для не знакомого мужчины.Но одной быть тоже не хочу.Боюсь сама и отпугиваю их.А хочется, что бы было с кем то просто помолчать.Може уже и поздно по возрасту,но как перестаь быть дикой?

Кошеваров Евгений Николаевич

Татьяна, такое ощущение, что вы как мышка-нарушка, всего боитесь в части мужского внимания. И чуть шерех - сразу в норку, где сухо и тепло, и все ваше :) Да и пускать вы в эту норку никого не собираетесь, а то натопчут, напьются, ревновать, кричать будут - и порушат вашу норку, как тот медведь, в сказке о теремке. Ну не все такие медведи же, есть и мышки, и зайки, и просто мужчины. Вы сильная женщина, ограничьте себя пока представлением о мужчинах - как только о друзьях. И не более. А потом, когда среди вас появятся много-много друзей мужского пола, присмотритесь к ним, и может быть кто-то уже высказывает знаки внимания другого характера :)

Добрый день Татьяна! На первый взгляд, буд-то Тело, Чувства и Разум - это три разных государства, обособленных друг от друга. И каждое из них действует по своим законам. А именно: Разум - подчиняется закону "Я называю себя дикой" (есть мнение, что мысли материальны). Чувства - подчиняются закону паники. Тело - подчиняется закону - "краснею, когда мужчины говорят комплименты или притрагиваются". А как по вашему сильно ли они обособлены, или действуют сообща? Эта система с вами с самой молодости (с ваших слов) и по сей день. При этом у вас два сына и вы трижды вступали в брак. На мой взгляд первое государство "Разум" ставит вам большие ограничения по отношению к мужчинам. И если эти ограничения с вами столько времени, может быть они вам для чего-то нужны? Откуда они в вас? Что помогло им появиться? Хочется адресовать их вам из вашего же письма: ...нехорошо посмотреть на человека, что он передумает ко мне подходить..., самозащита..., угроза..., хочется быть незамеченной, неприметной..., боюсь..., отпугиваю..., может поздно по возрасту...

Фанталова Наталия Анатольевна

Татьяна, "Возраст для женщины — не самое главное: можно быть восхитительной в 20 лет, очаровательной в 40 и оставаться неотразимой до конца дней своих." Это Коко Шанель Вам отвечает. Софи Лорен сколько сейчас? А она снимается в журналах раздетой и прекрасной. А знаете в чем разница между этими женщинами и всеми, кто, так как Вы боится, что они будут объектом восхищения? Они получали(ют) удовольствие от того, что они Женщины. Вас же никто не ставит перед необходимостью СРАЗУ же впускать мужчину в свою жизнь или на свою территорию. Просто общайтесь, а там видно будет.

Татьяна, вечер добрый, абсолютно соглашусь с Натальей в отношении возраста, это абсолютнейший миф, что в пятьдесят - поздно. К великому сожалению - это такое вот российское "заблуждение", хотя по всем законом - человек от момента зачатия, практически до смерти - существо сексуальное. Проявляется это безусловно не одинаково в любом возрасте, но как бы нибыло - возраст, не только не лишает нас пола, но напротив - прибавляет жизненного опыта, мудрости и сексуальности. В вашем письме очень чувствуется внутренний разлад самой с собой - с одной стороны - очень хочется с "кем-нибудь помолчать", а с другой стороны "хочется быть незамеченой". И если вы действительно преуспели в "маскировке" и научились таки быть незаметной, то шансы взять другого за руку становятся действительно малы. Мне очень интересно, что такого страшного вы видите в том, чтобы завязать отношения с другим, что вы сами себе говорите, когда в вашей жизни появляется интересный вам мужчина. Возможно, это выглядит как запугивание себя, или наоборот как предостережение. Прислушайтесь к этому голосу. Что за послание вы даете сами себе и чего таким образом получаете. Сложно перестать "быть дикой" за пару недель, если в течение долго времени специально учиться быть "незаметной". Ведь такая ваша "дикость" когда-то была необходима. И потребуется время, чтобы суметь увидеть, что сейчас от нее уже по всей вероятности, не так много пользы. Удачи Вам! С уважением, Анна

Здравствуйте, Татьяна! Так как в последние 7 лет, вы даже ни с кем за руку не держались, то конечно, вы просто отвыкли от общения с мужчинами, а это наряду с возросшей неуврененностью в себе вызывает у вас приступы паники. Паника, это чувство иррациональное, никакими логическими доводами не убираемое, так как мы действуем в эти моменты бессознательно - краснеем, смущаемся и паникуем, и плюс уже то действите, которое произошло несколько раз впоследствии закрепляется в нас,как некий стереотип поведения именно в этой ситуации. Перестать быть дикой - вопрос времени и практического опыта, отрицательный опыт вы уже закрепили, теперь время за положительным! Лучшее средство избавления от паники - это не избегать тех ситуаций, котрый мы боимся, а переживать их,обнаруживая, что ничего страшного в них на самом деле нет. Полюбите себя, любое событие которому мы придаём большую значимость вызывает волнение и смущение, то есть надо подумать о том, чтобы смотреть проще на мужчин, " не придавать им такой важности". И пора избавить себя от того панциря, в который вы сами себя спрятали, если вы легко общаетесь со знакомыми мужчинами, то значит сможете также легко общаться и с любым другим мужчиной, ведь разница в них, только во временном отношении к вам. Удачи вам и любви!

Сотниченко Елена Владимировна

Татьяна, добрый вечер! Читаю ваше письмо и вижу двух разных женщин: одна- успешная в работе, активная, стремится к независимости и самодостаточности. Вторая хочет отношений, несмотря на прошлые и возможные будущие травмы и неудачи. Наверное, они так и спорят друг с дружкой: то делами вашими, то мыслями, то одна побеждает в споре, то другая. В этом споре правы обе: в разные периоды жизни вы сближались или отдалялись от мужчин, в результате стали тем, кам Вы есть сейчас- успешной, самостоятельной женщиной, матерью двоих детей. Похоже, Вы путаетесь в противоречивых желаниях: и мужчин страшно и одиночества не хочется, и угроза то ли есть, то ли нет. Работа с психологом поможет Вам разобраться в себе и навести порядок в своих представлениях о мужчинах, об отношениях, в своих разнонаправленных стремлениях. "Свести дебет с кредитом", заключить внутри себя "договор о перемирии и взаимном сотрудничестве спорящих сторон". Конечно,я имею в виду не виртуальную консультацию, а регулярные еженедельные встречи. С уважением, Елена.