Как принять действительность?

Соля 17.06.2014

Год тому назад мой будущий супруг разбился на машине, когда до свадьбы оставалось пару недель. Несколько дней я не верила в происходящее... Будто приснился плохой сон. Позднее я поняла, что беременна. Близкие люди и подруги уговаривали меня сделать аборт. Но я не смогла.

Я родила сынишку. Беременность протекала хорошо, родители всегда были рядом. Только я отгородилась почти ото всех. От всех друзей и подруг. Никого не хотелось видеть рядом. И сейчас я почти ни с кем не общаюсь. Мне до сих пор очень больно.

Я понимаю, что нужно принять действительность, какой бы горькой она не была. Его больше нет рядом... Мне 27 лет. Я мать-одиночка. Многие осуждают меня. Как я могла родить ребенка без отца. Это чувство отчуждения не прошло. Я не знаю, как справиться с этим.

Мне неловко от того, что мой сын растет без отца. Я чувствую себя виноватой перед ним. Перед родителями. Им тоже неловко от того, что я мать-одиночка.

Я знаю, что поступила правильно. Он самое дорогое и ценное, что есть у меня. Только как смириться с действительностью? Как обратно вернуться в свою жизнь, в душе я не верю и не могу принять все это. Не получается…

Киселевская Светлана Владимировна

Соля, основное измерение существования человека – настоящее: «Существует только настоящее. Прошлое уже прошло. Будущее еще не наступило».
Человек не живет днем сегодняшним, а постоянно находится между прошлыми воспоминаниями и будущими страхами тогда, когда его не устраивает жизнь в сегодняшнем дне...
Желательно осознать, что Вас так не устраивает сегодня в Вашей жизни...
И попробовать это изменить...

Для этого желательно обратиться к себе - к своим чувствам, мыслям и, главное – желаниям и разобраться - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для своих отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществить желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Смирнова Ирина Федоровна

Соля, здравствуйте!

Только Вы можете знать, что переживает человек в подобной ситуации.. и следовательно только Вам принимать решение, как жить дальше. Вы знаете, что поступили правильно, оставив ребенка - это главное.. Это было важное решение в вашей жизни, которое можете принять только Вы, и ответственность за него несете только Вы. Поэтому никто не вправе Вам что-то советовать и Вас судить. Вы любили своего будущего мужа, и главное - чтобы ваш ребенок об этом знал.. Для детей важно не столько фактическое присутствие отца, а знание, что родители любят или любили друг-друга.. Тогда  личность детей развивается гармонично..
При такой внезапной смерти реальность принять тяжело.. Очень важно, чтобы рядом с вами был человек, который понимает ваши чувства и вас поддерживает... а не просто дает советы "как лучше".. Подумайте, есть ли такой человек рядом, кто способен вас просто выслушать, принять, которому вы можете поплакать, рассказать о своем горе.. Очень легко в вашем состоянии отгородиться от всех, заморозить свои чувства. Попробуйте не застывать в вашем одиночестве, сделать шаг навстречу..
С уважнием,

Смирнова Ирина Федоровна, психолог Минск

Галушкина Марина Кубаевна

Соля,

это самое сложное смириться, принять то что произошло. Когда потеря произошла внезапно психике нужно время, пространство, чтобы осмыслить и принять произошедшее.То что произошло- уже не изменить, но вы приняли оптимальный вариант решения, ориентируясь на свои чувства.

Осмысление этого потребует еще времени. но уже есть много важных смыслов- вы дали жизнь ребенку,это дар, а не вина. он рожден от любимого человека -он плод вашей любви,и он дает возможность продолжаться роду вашего любимого.возможно, если бы вы не родили- вы бы обвиняли себя за то что предали его память.

окружающие вас люди могут иметь разное мнение- имею право. Главное, чтобы вы себя простили за произошедшее, но если вы уверенны, в том , что все сделали правильно, то просто  дайте себе и другим время.

По большому счету каждый человек приходит и уходит в то время, когда он выполнил свое предназначение, значит в его уходе тоже был какой то смысл.

А ваш путь продолжается, когда боль стихнет- вы сможете распорядиться своей жизнью так как вы захотите. Но  нужно пережить эту утрату. Общение с психологом поможет вам пережить этот трудный момент.

С уважением,Галушкина Марина Кубаевна,психотерапевт. г.Санкт-Петербург

Соля, здравствуйте!

Прокомментирую некоторые Ваши строки...

"Год тому назад мой будущий супруг разбился на машине, когда до свадьбы оставалось пару недель."

Очень жаль, что Вы потеряли любимого человека. К сожалению, есть вещи, которым невозможно найти объяснения...

"Позднее я поняла что беременна."

Безусловно, Вам было не просто... Боль потери близкого человека и беременность, о которой Вы узнали, на тот момент, были серьезными для Вас испытаниями...

Но Вы выдержали. Более того, не смотря на "советы" окружающих Вас людей, Вы дали жизнь плоду Вашей любви. Это достойно высокого уважения.

"Беременность протекала хорошо, родители всегда были рядом."

Очень ценно, что в такой важный жизненный период Вы ощущали поддержку близких.

"Только я отгорадилась почти ото всех. От всех друзей и подруг. Никого не хотелось видеть рядом."

Такая реакция имела место быть какой-то период.

В настоящее время Ваш организм восстанавливается и то, что Вы обратились на сайт за поддержкой - это хороший шаг для того, чтобы привести себя в баланс.

"Я мать-одиночка."

Вы - женщина, которая дала жизнь прекрасному ребенку от мужчины, которого любили.

"Многие осуждают меня. Как я могла родить ребенка без отца."

Большинство людей живут стереотипами, что говорит об узкомыслии. Подумайте: стоит ли обижаться и расстраиваться из-за ущербного мировосприятия других.

Осуждают те, кто неудовлетворен своей жизнью... Стоит ли на них обижаться?...

"Мне неловко от того, что мой сын растет без отца."

Отец Вашего ребенка погиб... Но его частичка есть в Вашем ребенке. Гордитесь тем, что растите сына.

"Я чувствую себя виноватой перед ним. Перед родителями."

Вы явно себя истощили... своими же мыслями... Отсюда - чувство вины, которому нет места...

"Как обратно вернуться в свою жизнь, в душе я не верю и не могу принять все это. Не получается.."

Обращайтесь лично за консультацией, в ходе которой Вы сможете выйти из рамок огромного количества стереотипов, получить сеансы  психотерапии и найти собственные ресурсы для восстановительного процесса.

Готова с Вами поработать.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Соля, внимательно прочла ваше письмо и хочу выразить свое Уважение к вашему решению в такой сложной ситуации,как потеря Любимого человека,оставить малыша и родить его.

Жизнь состоит из множества различных ситуаций- хороших,и не очень хороших,радостных и грустных, важных и не совсем значимых. Но... этим ведь жизнь и интересна,что каждый раз мы снова и снова находимся как на гребне волны и не знаем,какой будет следующая волна,по сравнению с предыдущей.

Главное- суметь устоять под их натиском и в этом может помочь и ваше внтуреннее состояние и ваши расставленные приоритеты и ваш характер.

Накануне свадьбы потерять Любимого человека это довольно сильное психологическое переживание,это травма. Нам не понятны те или иные события, которые с нами происходят,но могу сказать с уверенностью-каждое событие нас делает сильнее,чему то учит. Вот и в вашем случае,вы встали перед Выбором- или  ваш малыш  родится ,несмотря на то,что у него уже нет папы, или он лишается этого права.

И вы приняли свое решение вопреки всем традициям, уговорам,осуждению со стороны - вы дали право на Жизнь,которая в вас уже зародилась до свадьбы. Для вас было нелегко решиться на этот поступок,но.... Вы смогли! Сейчас вы имеете рядом с собой кусочек живой плоти сотканной из Любви двух людей, одного из которых уже нет в живх,но.. при этом,каким то Чудом, получившим шанс продолжиться в своем сыне крохе. Для меня это какое то Таинство,что несмотря на Смерть ваш муж - Живой, он в своем сыне,в его повадках,каких то телодвижениях,в цвете глаз- во всем. Главное-вы Любили друг друга и вы хотели быть вместе и вы должны принять то,что уже произошло не потому что Должны это принять,а потому что это позволит вам двигаться дальше,жить несмотря на горе потери, и при этом, видеть и радоваться каждому проявлению вашего сына.Уверена,что вы в своей жизни еще сможете вновь полюбить и быть Любимой, человек с такой огромной Душой и такой силой воли не может быть несчастливым. Только не закрывайтесь от Мира,от контактов с ним,ведь мы есть только в контакте с другими людьми, только через коммуникатирование есть возможность узнать себя в каждой новой ситуации. Если сможете свое внимание сфокусировать на том прекрасном,что было между вами и вашим мужем ( считаю что он всегда им уже был) ,то ваши страдания уступят место улыбке, радости и Любви. Любовь не может закончится только потому,что человека нет рядом, она может продолжаться и дальше и подпитываться на том прекрасном,которое ваше по праву и никуда не может исчезнуть,пока вы сами этого хотите. Ваш муж был хорошим человеком и вы помогли ему оставить след в на этой Земле родив ему и себе сына. Не стоит стараться быть хорошей для всех,иначе вы не справитесь с чувством вины, в которое такое желание вас повергло. Рекомендую посетить психолога.Удачи вам и всех благ на земле.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны