В каком случае действительно нужна помощь специалиста?

Лика 11.01.2013

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, может ли человек самостоятельно поставить себе диагноз шизофрения, если он замечает САМ за собой отчужденность(неспособность общения), депрессию и замкнутость поведения, и если у него есть такая(по линии отца) наследственность? Возможно ли самостоятельно справится с поведением, если контролировать личность?

Какие симптомы должны вызвать тревогу что бы пойти к врачу?

У психологу ходить на прием нет возможности. Заранее спасибо.

Киселевская Светлана Владимировна

Диагноз шизофрения может поставить только врач психиатр на очной консультации.
Шизофрения - это психическое расстройство, требующее медикаментозного лечения.
И если психологи и работают с такими больными, то только в качестве сопровождения основного лечения, назначенного психиатром.
Исходя из этого, самостоятельно поставить диагноз и лечиться невозможно.

У вас присутствует КРИТИЧНОЕ отношение к своему поведению! Это уже радует! Возможно Вы преувеличиваете....

ЗДравствуйте,Лика.То,о чем Вы говорите,напоминает заниженную самооценку.Если Вы поймете,как с этого входить и повышать свою значимость,то и справитесь этой проблемой.Я работаю в скайпе в этом направлении.Обращайтесь,я к Вашим услугам.

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Здравствуйте, Лика.

Человек, который замечает за собой изменения, вы имеете себя?

Давайте разбираться вместе.

Немного структурируем то что вы написали:

1. У вас отягощенная наследственность шизофренией по линии отца. Было бы лучше если бы вы написали кто именно болеет в вашей семье шизофренией.

2. В последнее время вы замечаете в себе такие изменения как: отчужденность, не способность к общению, замкнутость, снижения настроения. Что можно в целом квалифицировать как депрессивное состояние.

Лика, я вам как врач психиатр могу сказать, что этого не достаточно для диагноза шизофрения, но достаточно для того чтобы понять, что вам сейчас очень плохо.

Если шизофренией болен один из родителей, то обычно дети таких родителей живут в вечном хаосе, легко теряют чувство реальности, легко "падают" на психотический уровень, потому что им так привычно. А раз привычно, то сложно увидеть это как НЕнормальность.

Лика, постарайтесь все же найти время и возможность посетить психолога очно, вам важно понять себя, понять мир в котором вы живете.

С уважением, Татьяна Шамильевна, врач психиатр