Отношения с мамой будущего мужа

Ольга 17.06.2014

Добрый день! Очень прошу подсказать как быть. Я встречаюсь со своим мч, безумно любим друг друга, собираемся пожениться. Но есть огромное НО - его мама. Ему 26 лет, мне 24. Они всю жизнь были вместе, папы не было с самого рождения. Была сложная жизнь начиная нищетой заканчивая огромными проблемами со здоровьем у мамы. Она уделяет ему безумного много внимания. ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ много, постоянно звонит, пишет, требует дать денег, хотя сама работает ещё, учит жизни и СЛИШКОМ много говорит, причём не подбирая слов может жестоко пошутить не только над ним но вообще над любым человеком. Сейчас мы пока живём раздельно, он с ней у меня отдельное жильё, забрать к сожалению его к себе не могу пока, но с радостью бы этого хотела. Он постоянно ей говорит о том, что не нуждается в таком внимании, что вырос уже, но ей всё равно. Серьёзно, ей всё равно не мнение сына. Хочу доставать - буду доставать. Моя мама всегда мне говорила, что самое главное в нашей жизни это чувство меры. ЕЁ любви ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ МНОГО..Не знаю как быть... От неё никакой поддержки... Собираемся брать ипотеку "вот вы не потянете", хотим пожениться - "ну конечно да вы постоянно ругаетесь"... Я уже начинаю думать.. По поводу свадьбы... Я безумно его люблю, но мне страшно, что в моей жизни появится такая мама. Её очень много ОЧЕНЬ. Я хочу мужа хочу детей, но не хочу ещё и в нашу семью ещё одну маму. За то время пока мы вместе она и со мной умудрилась поругаться хотя я совсем не конфликтный человек. Он часто при мне не берёт трубку когда она звонит. Мне его очень жаль, но он не может её поставить на место, т.к. многим ей обязан, она его ростила, кормила, охраняла, он и правда получился обалденным человеком. Но боже её так много что мне уже сейчас страшно... Я уже сомневаюсь готова ли я вместе с мужем получить маму в подарок.. Умоляю подскажите..Я в панике просто...

Ольга, такая проблема действительно может возникнуть, и хорошо, что Вы распознаёте её заранее.

Тут очень важно, как сам её сын настроен жить без неё, насколько он готов быть самостоятельным и взрослым, независимым. Если он не позволит вмешиваться в свои дела, в дела своей новой семьи, то и волноваться особо не стоит - он всё возьмёт на себя. Если он этого не сможет, а будет поддерживать, подпитываь излишне тесную взаимосвязь, то будет тяжело, но это тогда проблема не только его мамы, а и его самого.

А то, что она Вам говорит то, что Вас расстраивает - ограничьте тогда свои контакты с ней, у Вас есть такое право. И жениху честно скажите причину. Либо мама подкорректирует своё поведение, либо, если этого она сделать не в состоянии, Вы отделите от себя источник расстройства. Так и жениху будет проще определиться.

Сейчас очень важный период: либо Вы не соглашаетесь с чем-то, и это корректируется, либо Вы навешаете на себя и примете то, что потом придётся долго терпеть и нести как тяжелую ношу.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Ольга!

Ничто так просто в жизни нам не дается. И ваши отношения тоже не просто так.

Если вы захотите увидеть не только соринку, но и бревно, то сможете услышать то, что я хочу до вас донести.

Как-нибудь вечером, когда будете одна, проделайте простое упражение. Лежа или сидя, как будет удобно, с закрытыми глазами, представьте, что вы выходите из своего тела и поднимаетесь высоко-высоко в небо. Можете представить синее небо, облака, легкий ветерок, где-то внизу шумит уставший город.

И в этом городе живут люди. Всякие разные. Со своими проблемами, причудами, связями, долгами, комплексами и установками. Со своими характерами и чертами.

И среди этих людей есть четверо человек, похожих на вас, вашу маму, вашего мч и его маму. Они только похожи на вас, но не вы.

Посмотрите, как они живут, чем они живут, что их ждет в жизни дальше. Подумайте, какие отношения между ними сейчас, и что будет в будущем. Ощутите эти связи, их желания, потребности, возможности. Варианты развития их жизни...

Посмотрели? А теперь возвращайтесь в свое тело, в свое сознание, в свою жизнь.

Возможно не сразу, но у вас появятся новые мысли, идеи, варианты того, как вам быть в вашей жизни. Такое простое упражнение поможет вам понять, к чему вы готовы.

Сделайте такое уражнение хотя бы три раза за три дня. Об эффекте потом расскажете!

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемая Ольга, прежде всего это проблема вашего мужа. И ему нужно думать, как решать эту проблему, если, конечно, для него это проблема. Если Вы не претендуете на роль матери мужа, то вопрос исчерпывается сам собой. Могло бы быть и множество других своеобразных родственников - сердобольных бабушек, запойных дедушек, навязчивых тетушек и т.д. Принимайте мужа таким, какой он есть. ЕЕ много в его жизни. Если Вас лично это беспокоит, то стоит задуматься над этим. С чего это? Не пытайтесь занять место матери. Тогда и чужие странности не будут Вас сильно трогать. Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара