Страх смерти и удушья

Наталья 17.06.2014

Добрый день. Мне 33 года. 8 месяцев я живу в постоянном страхе. Я боюсь задохнуться. Я чувствую спазмы в горле, давление на нёбо, шея пульсирует, нехватка воздуха и постоянное чувство,что это конец, сейчас я умру. А самое страшное,что я боюсь умереть "на глазах" у дочери ( ей 4 года). Я каждый день "проживаю" свою смерть и вижу реакцию дочери:она кричит, плачет и зовет меня,ей очень страшно. Потом я представляю как ей будет плохо без меня. Вот сейчас пишу, а у меня слезы на глазах... Я боюсь ездить в транспорте, ходить куда-либо одна. Всегда прошу маму или мужа быть со мной. Из веселой, молодой, красивой,жизнерадостной девушки я превратилась в комок страхов и слез. Я боюсь находиться далеко от больниц, если мы куда-то идем с мужем,например в кино, то я выбираю тот кинотеатр,который ближе к больнице,чтоб если я начну задыхаться,меня успели спасти. Почти год я сижу дома, не работаю. Мне хочется жить без этого ужаса! Помогите,пожалуйста!

P.S. щитовидную железу и гормоны проверяла, все в порядке. Делала спирограмму, норма нижней границы,есть небольшой спазм,вызван скорее всего невралгией-со слов врача,здорова.

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Наталья!

Общие рекомендации таковы, что с психологической точки зрения, страх – это «затрата энергии без постановки цели».

В «Дневнике работы со страхами», познакомиться с которым Вы можете на этой странице:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
приведены методы работы с ними.
Пока Вы можете попытаться самостоятельно поработать с тем, чего Вы боитесь.

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

И чтобы не было "ухода" в страхи, желательно обратиться к себе - к своим чувствам, мыслям и, главное – желаниям и разобраться - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для своих отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществить желаемое.

Будет желание разобраться более подробно в происходящем и изменить свою жизнь, приходите на консультацию, будем работать в индивидуальном порядке.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Наталья!
  Все, что происходит с Вами имеет свое происхождение, однако в данном случае знание причин не избавит от симптомов. Любая попытка контролировать процессы дыхания или сердцебиения обречены на неудачу. Избыточный контроль сам по себе становится проблемой. Если пытаться успокоить себя, отвлечься, прибегнуть к помощи, то с каждой новой попыткой успокоения волнение только возрастает.
    Первое, что нужно сделать - это перестать обсуждать проблему  в любом виде.  Второе, найти специалиста, который будет заниматься именно этой проблемой, не тяните. Страхи похожи на снежный ком, если постоянно давать им пространство, то на под этот ком попадают и другие стороны жизни.
   Я работаю по методу профессора Джорджио Нардонэ. Его книга о работе с подобными проблемами "Страх. Паника. Фобия" есть в интернете, скачайте и просмотрите, очень эффективная методика.
  Обычно хватает десяти сессий, чтобы добиться серьезных изменений, вплоть до полного исчезновения симптомов. Как правило необходимость в антидепрессантах отпадает.   Мой телефон и  координаты есть в анкете. Возможна работа по Скайпу. Удачи.

Овчаров Дмитрий Анатольевич, психолог Москва

Здравствуйте, Наталья!

Вы страдаете от расстройства адаптации по тревожно-фобическому типу. С паническими атаками. Скажу сразу: при описанной симптоматике Вы не сможете внезапно потерять сознание - при обмороке давление падает, а у Вас - наоборот:)). Так что Вы попали в разряд психологической клиентуры - с подобными неврозами мы работаем часто и достаточно эффективно. При необходимости в нашем центре Вы сможете получить консультацию врача-психиатра, дабы полностью исключить органическую природу расстройства.

Вы - молодец, так как прошли всех нужных врачей и исключили болезни тела, а, значит, с чистой совестью можно заниматься душевным здоровьем:)).

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск