Проблемы с мамой

Юлия 17.06.2014

Здравствуйте!Мне 17 лет,и у меня большие проблемы с мамой.За последнее время у меня с мамой были отличные отношения,но все изменилось после того как я сильно поссорилась со своим парнем(на гране расставания)мама знала всю ситуацию,и конечно была на моей стороне,давала мне советы которые я вооплащала в разговоре с парнем.Но после того как мы перестали общаться с ним,а только писались смс,мама начала задавать вопросы что может все таки проблема во мне,что я так себя веду,что от меня убегают парни(этот парень второй),я обьясняла что нет, есть конечно проблемы некоторые во мне,но я их осознаю,и вдруг что извиняюсь.Но мама резко начала обвинять меня в том,что я не могу их удерживать,что я не все делать,начала обзывать меня плохими словами,иногда когда я начинала плакать,она могла ударить.Начинала сравнивать меня,с моей одноклассницей,которая встр.с моим бывшим,типа вот она смогла,а ты ничего не можешь,я хочу рассказать,об этом папа,но постоянно боюсь,не знаю что делать,с мамой как на иголках..

Юлия, здравствуй.

Похоже, что то, что тебе говорит твоя мама, когда обвиняет тебя в том, что ты не можешь удерживать парней, она говорит через какое то свое состояние и свое чувство. Для нее почему то очень важно, чтобы ты удерживала парней. Возможно, она таким образом хочет уберечь тебя от каких то ошибок. Но не ошибаться невозможно. Мы все учимся пока живем. Очень печально, что мама тебя обвиняет вместо того, чтобы поддерживать. И еще интересно, чем для тебя важно делиться с мамой всем, что происходит между тобой и твоим парнем. Почему ты выбираешь маму, а не подругу, например? Может быть, мамы и хорошие советчики, но их опыт это их опыт. Сколько мы ни слушали советов других людей, даже самых близких, мы будем проживать свою жизнь и получать свой личный опыт, который будет основываться на наших ошибках. Обращайся, буду рада тебе помочь.

Миклашевич Злата Николаевна, психолог Москва