Неуправляемость ребенка

Наталья 16.06.2014

Здравствуйте! Я мама 8-ми летнего мальчика. Меня волнует такой вопрос. Мой сынишка абсолютно не умеет останавливаться разыгравшись,я понимаю,что у каждой движущей силы есть тормозной путь,но его все время за это ругают. И мы в том числе. И еще он абсолютно не слышит ,что ему говорят,если это не пересекается с его интересами.Даже сам говорит:"Я слышу только то,что мне нужно".Когда разговариваешь спокой- ным голосом,тебя как правило никто не слышит,но стоит рявкнуть(раза с 25-го),то ребенок сразу включается. Но невозможно же так постоянно общаться.Мы не хотим кричать и ругать его.То же самое происходит в школе,в детском лагере,на него постоянно жалобы.Он умный мальчик,очень сообразительный,но абсолютно неуверенный в себе. Мы много времени проводим вместе,читаем,убираем,играем,готовим. Он любит рисовать,конструировать,да много чего.Он просто фонтанирует идеями.Но если его задумка не выходит с первого раза,сразу впадает в панику,начинается истерика. Мы всегда поддерживаем все его начинания.

И еще маленький вопросик,это нормально когда ребенку не нравятся равлекательные мероприятия? Я не люблю ходить в лагерь,потому что там нас постоянно развлекают.Спасибо за ответ,надеюсь,что Вы прольете свет на какие-нибудь из этих проблем.

Добрый день,Наталья!

Видимо,ребенок сигнализирует вам,родителях о своих затруднениях в адаптации.Сын может подражать поведению отца или,мужчины,которого выделяет, как значимого. Для  лучшего понимания психоэмоциональных затруднений у вашего мальчика, лучше провести диагностику,с помощью проективных рисунков.Далее можно будет сделать выводы, как изменить коммуниктивны связи в семье к благоприятным изменениям. Вы можете обратиться ко мне, для рассмотрения вашего случая индивидуально.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна,психолог,аналитик в Минске или skype

Овсяник Людмила Михайловна

Загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Наталья.

То, как вы описываете поведение своего сына, похоже на СДВГ (но я могу ошибаться). Прочитайте подробную статью на моем сайте, чтобы подтвердить или опровергнуть мою гипотезу

http://entertaining-psychology.ru/o-detyah/sindrom-deficita-vnimaniya-i-giperaktivnosti-sdvg.html

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве

Голощапов Андрей Викторович

Почитайте книгу Росса Грина "Взрывной ребенок" - там есть много полезных рекомендаций. Книгу легко найти в интернете.

Таким детям действительно нужна помощь взрослых, чтобы научиться регулировать свое состояние.

Еще, есть полезный видеоролик на эту тему. Вот ссылка - https://video.yandex.ru/users/kengarags-ru/view/10/?cauthor=krylov-64&cid=1&ncrnd=3896

Ну и как вариант, зайдите на этот сайт и скачайте там методичку дл родителей, она вам тоже будет полезна. Вот ссылка - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Удачи и всего наилучшего.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов