Что делать с дочерью?

катерина 16.06.2014

Здравствуйте!подскажите пожалуйста,у нас дочка 6-лет,растет и воспитывается в полной порядочной семье! с годиков 4,5 она начала давить себе половые органы,зажимая ножки крепко-крепко,и при этом сильно потом красная и мокрая.Мы сначала не обращали внимания так как детский гинеколог сказала не заострять на этом внимания...Прошло время...и вот она опять стала это делать,я даже как то смотрела что после этого у нее мокрая пися. Не могу это без внимания оставит,доходит до того что я ее сильно наказываю.....Пытались разговариватьс ней.и все бестолку.Посоветуйте что да как!

Голощапов Андрей Викторович

Своими наказаниями вы только ее покалечите.

Возможно она начала это делать, чтобы снимать напряжение, которое присутствует в вашей приличной семье. А возможно ей не хватало вашего внимания или заботы. Так или иначе - это уже сложившаяся привычка. И самое лучшее что вы можете сделать, это сказать ей, что вы любите и принимаете ее, какой бы она ни была и что бы она ни делала. И нет ничего такого, что она могла бы сделать, чтобы вы перестали ее любить и принимать. Что с ней все хорошо и будет все хорошо, и вы всегда будете ее поддерживать и будете на ее стороне, что бы ни случилось в жизни. И что дл вас самое важное, это то, чтобы ей было всегда хорошо и комфортно.

Вот пример здорового отношения к детям. А когда дети такого отношения к себе не чувствут начинаются всякие отклонения. И не надо искать проблему в детях - проблема в другом месте.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов