Как увидеть в ребенке ребенка, а не мужчину?

Алина (29 лет) 23.07.2020

Сыну 6,5 лет, дочери 3 мес. Мне 26 лет,замужем, сын от первого брака, знает что нынешний муж не родной отец, но называет его папой и отношения у них хорошие, родного отца видел года три четыре назад, я не запрещаю, б.о. сам исчез.

Постоянно косячит, я срываюсь, ору, обзываюсь потом прошу прощения и плачу, иногда он говорит что я самая худшая мама. Я понимаю что отношусь к нему как ко взрослому, и вижу в нем не ребенка а мужчину, старшего брата ...к младшей сестренке он относится очень ласково и с любовью. Как увидеть в ребенке ребенка?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Алина! Ну тут нужно разбираться, что на ваш взгляд косяки? Может быть для него это не косяки вовсе и поэтому он вас не понимает, а вы его. Другая версия вашего поведения может быть скрыта в другом, например в ваших отношениях с кем -либо еще, мужем, а ваш сын мишень для сброса эмоций. Я только предполагаю это. Прчины возможны другие, нужно разбираться.

Рудометова Ольга Владимировна

Алина, здравствуйте! Очень хорошо, что у вас полная семья!  Ваш сын ребенок! Как вы называете : * его косяки*...возможно напоминают вам бывшего мужа - это первое.  Второе: возможно вы не получаете что то важное от вашего мужчины. Я предполагаю, что чувства вас переполняют... что то вы удерживаете.... что то выражаете, но не тому, кому хотели бы.  Работа с психологом в помощь.

О.В.

Гештальт-терапевт, семейный психолог в Алматы и по Skype

Решетняк Галина Мироновна

Здравствуйте. Я так поняла, что вы недавно родили и вашей малышке всего 3 месяца. Она занимает очень много вашего внимания, вы устаете. Кроме маленькой дочери нужно еще сыну время уделять и мужу. Это выматывает как морально так и физически. Муж, наверное, много работает и мало вам помогает. Остается надежда на помощь сына, к тому же на фоне маленькой дочери он кажется таким большим и взрослым. Поэтому требуете от него как от взрослого.

Вам стоит понять что вы можете требовать от 6-летнего ребенка, а что нет. Например: заправить свою кровать, почистить зубы, помочь убрать посуду со стола, пропылесосить, что-то вам подать - он может. А что требуете вы?

Почему ваш сын косячит, думаю есть на это две очень важные причины. Первая - он вас ревнует к сестренке. Вторая, ваш сын может чувствовать себя лишним. Он знает, что не родной сын у папы, а теперь у отца появилась родная дочь и он будет любить ее больше, чем его. Вас трое, а он один... вашему сыну сейчас ой как не просто... когда вы это понимаете, то плачете и просите прощения.

Может быть вам стоит нанять няню на пару часов, хотя бы 2 раза в неделю? Вы тогда будете чувствовать себя менее замотанной и уставшей. И ваш сын будет меньше косячить.