Рэйки и ребенок. Где гарантии, что это не повлияет негативно на состояние ребенка?

Евгений 15.01.2010

Интересно узнать мнение профессиональных психологов о целесообразности приобщении ребенка (сын) 12 лет к Рэйки. Дело в том, что бывшая супруга пару лет как приобщилась к этому, скажем так, "течению" (хотя тянет написать "секте" или "психокульту"). И туда же вовлекла ребенка. Сама – ладно, это её право экспериментировать со своей головой. А пацана, спрашивается, зачем? С учетом наличия негативных отзывов в российском Интернете о Рэйки, мне приобщение ребенка к оному совершенно не нравится. Полагаю, что в этом в возрасте для ребенка вполне достаточно семьи, школы и традиционных видов культуры и спорта. Вырастет – пусть сам тогда решает куда, к чему и зачем приобщаться из нетрадиционных направлений и эзотерики. Тем более, что отдельные вещи мне кажутся странными – причем тут школа Рэйки и культ Саи Бабы (недавно группа от них к Бабе в Индию «споломничала»), причем тут раздача участникам свежего мяса…. Насколько сильной должна быть зависимость у ребенка, если за полчаса до окончания сеанса фильма (на который он неделю «пытал» меня сходить), пацан просит уйти с сеанса и ехать на Рэйки, боясь опоздать к началу. При этом он явно нервничал и чуть не плакал. Наши мнения с бывшей супругой на предмет участия ребенка в Рэйки принципиально отличаются и теперь от меня все держится в тайне. С учетом того, что редкий ребенок не имеет тяги к магии и неизведанному, то для него, возможно, это пока игра в «колдуй баба, колдуй дед». А где гарантии, что эта «игра» рано или поздно не повлияет негативно на психо-эмоциональное состояние ребенка? А элементы «шаманства» (во всяком случае, в их данной группе) присутствуют, т.к. при мне ребенок дома проводил сеансы, скажем так, применения энергии Рэйки для оздоровительных процедур, очищения пищи от всяких «вредностей», а на уроке пробовал даже хорошие оценки «наколдовать» (как сказала мне лично директор школы). Место «священнодействия»: "УДАЛЕНО АДМИНИСТРАЦИЕЙ". Возможно, кто что слышал про эту конкретную точку и там просто шарлатаны по видом приобщения к Рэйки, мешают «божий дар с яичницей». ФИО «учителей» не знаю. Спасибо.

Кошеваров Евгений Николаевич

Евгений, Рейки - это древнийспособ лечения руками. Восстановление энергии в человеке и ее баланса. Этому научить очень сложно, а практически невозможно достичь с нуля уровня просветленного (хотя бы необходимо быть чувствительным к энергетике человека). Ну да не буду углубляться во все это. Есть одна книжка, обращайтесь, дам ссылку. В ней прекрасно все описывается и показывается, где граница между Богом и Лукавым. Судя по тому, что ребенок боится - могу сказать точно - это секта. Сына влечет к матери, и это влечение оборвать просто так не получится. Здесь нужно быть деликатным, дабы не причинить вреда. А для этого, необходимо самому отличать ложь от правды. А для проверки (не навредит) обратитесь с письменнным заявлением в прокуратуру и налоговую. Если это секта, то такие организации смываются за одну ночь. Если нет - останется. Удачи.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Евгений! Согласна с колегой, все признаки секты и, увы, что Ваш ребенок подвергся глубокому психологическому воздействию. И одними уговорами и увещеваниями уже не обойдешься. Только настроите против себя. Супруга может сделать так, что Вы вообще не сможете никак влиять на ребенка. Я бы Вам посоветовала, во-первых, обратиться в прокуратуру за консультацией, чтобы узнать с юридической т.зрения, что можно сделать (но, не дай бог, супруга узнает раньше времени). Если это общество будет признано сектой, то, Вашу супругу могут лешить родительских прав за вовлечение в нее ребенка. Тогда Вам придется полностью взять ответственность за ребенка на себя и у него, однозначно, будет травма от разлучения с любимой мамой. Во-вторых, поискать психологов у себя в городе или в интернете, специализирующихся на помощи людям, попавшим под влияние сект. Может они Вам что подскажут. В общем, ситуация непростая. Всего доброго. Удачи, сил и мудрости. С уважением, Айгуль

Никитина Марина Дмитриевна

Евгений, Я знакома с направлением Рейки и воспринимаю его как эффективную технику саморегуляции и не более того. Желание людей видеть в этом нечто сверхестественное - это их желание верить в чудо, а другими словами "магическое мышление", которое возникает тогда, когда нет веры в себя, в свои силы, нет уверенности в себе. Вера в собственное ВСЕМОГУЩЕСТВО - это другая крайность, которая может плохо влиять на формирование ЛИЧНОСТИ ребенка. На неадекватность его самооценки. С этой точки зрения ребенку не желательно увлекаться практикой, которую он пока не в состоянии воспринимать и трезво оценивать. Рейки - это работа с внутренним ресурсом, которого у ребенка пока нет. У детей ресурс находится в семье, в родительской поддержке и опеке до тех пор, пока ребенок не сможет сам себя обеспечивать (как материально, так и морально т.е быть самостоятельной личностью). Но это одна сторона вопроса. А теперь о ВАС, уважаемый родитель. Подросток 12-и лет очень нуждается в отцовском авторитете, потому что он начинает усваивать мужское поведение. И в этом вопросе мать просто не может заменить сыну отца. К 16-18 годам он закончит формирование своей мужской идентичности и приступит к отделению от родителей как взрослая личность. Подумайте над тем, почему сыну интересней сейчас с матерью заниматься Рейки, а не с отцом (в смысле увлечений), а так же: откуда берутся МАМЕНЬКИНЫ сынки, которые легче выполняют женскую роль (не принимать самостоятельных решений, не брать на себя ответственности), нежели мужскую. Вы можете сейчас обвинять мать в том, что она нашла сыну не подходящее ему по возрасту увлечение, но где же были вы? Или вам запрещали общение с сыном? Тогда подайте в суд и отстаивайте право быть ОТЦОМ !

Здравствуйте, Евгений! Прочла Ваше обращение и у меня сложилось впечатление, что Вы ищите поддержки в конфронтации с женой по вопросу приобщения ребенка к Рейки. Не готова поддерживать коллег, которые вступили в Ваш "воинствующий лагерь". Проблему здесь вижу не в Рейки, не в его вреде или пользе. Что происходит в Ваших отношениях с женой? Зачем Вам надо с ней воевать? Жена сейчас находится на стороне сторонников Рейки, а Вы - на стороне противников. Каждый пытается перетянуть на свою строну сына. Это его травмирует. Почему бы Вам самому не сходить и не оценить то, что происходит на их занятиях, не распросить подробнее жену с сыном, не проявить участия? Вы можете попытаться понять, что привлекает их туда, какие потребности они там удовлетворяют. Это позволит Вашим близким почувствовать, что их интересы Вам не безразличны. Тогда Вы сможете говорить с женой о своих опасениях по поводу негативного влияния Рейки (если они останутся после более ближайшего знакомства) уже из другой позиции: во-первых более компетентной, во-вторых - сторонника жены, а не противника (если она Вам действительно не безразлична, а то Вы написали "Сама – ладно, это её право экспериментировать со своей головой" - я здесь вижу некоторую Вашу безучастность к тому, что с ней происходит). Надеюсь, моя точка зрения будет для Вас полезной, не смотря на то, что я ничего не ответила на Ваш вопрос о своем отношении к Рейки. С уважением, Татьяна.