Тремор рук! И сильное волнение

Алина 15.06.2014

Доброго времени суток.Меня зовут Алина мне 25 лет,год назад я заметила дрожь в руках она была еле заметна,сейчас дрожь усилилась а особенно при волнении.Я могу держать ровно приборы,но дрожь есть и она заметна окружающим.От стеснения начинаю на работе волноваться что люди заметят что у меня трясутся руки,и могут подумать как у нас привычно рассуждать значит "Пьет"Употребляет алкоголь от это начинается сильное волнение и сердцебиение и дрожь в руках усиливается.Я не употребляю алкоголь.Два года назад у меня была стрессовая ситуация умер любимый мне человек может это на этом фоне обострилось.И сейчас какой то замкнутый круг,работа нравиться не хочется терять из-за комплекса что люди заметят мой недуг.Волнение мешает мне работать.Хочу разобраться в чем причина и обращаюсь к Вам за помощью.Буду очень благодарна за ответ.Заранее спасибо.

Здравствуйте.Алина.Я думаю,с дрожью в руках вначале нужно обратиться к неврологу.Пусть посмотрит.Легкие успокоительные должны стать на время Вашей поддержкой.А потом важно обратиться к психологу.чтобы понять,что в жизни Вы делаете не так,из за чего накапливается внутренняя злость или раздражение на окружающих.Этот тремор-скрытый симптом собственной сдержанности и ограничения себя в отношениях.Видимо,Вы часто подчиняетесь и не остаиваете свое мнение,угождаете и терпите.И симптом служит условной деятельностью.(Я не говорю тебе против,я протестую симптомом).Так безопаснее.Поэтому,выход по большому счету-в повышении своей ценности и смелости,как следствию ценности.Когда Вы самая-самая,и для себя-мисс вселенная,то Вы никого не боитесь и всегда открыты своим негативным эмоциям.Этому трудно научиться,если в детстве этого не дали.Поэтому,совершенствуйтесь.Поработайте с книгой Эллис.Гуманистическая психотерапия.Длительно.Вы станете смелее.В перспективе очень поможет разобраться в себе личная работа с психологом.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Браницкая Наталия Рудольфовна

Алина, Возможно, Ваша нервная система истощена, для того, чтобы убрать причину, нужно её найти, вы правы - причиной может быть смерть значимого человека, но нужно понять, почему нервная система сейчас сбоит,чтобы это сделать, обратитесь к специалисту, всё можно уладить, Вы молоды, и в Вашем возрасте проблемы решаются быстрее.

Кулькова Наталия Рудольфовна, психолог в Москве

Алина!

Причиной тремора рук может быть все что угодно! Может быть это связано со смертью любимого человека, может быть и нет. Гадать по инету об этом совершенно бесполезно.

Для начала надо исключить физиологическую составляющую, а это значит надо посетить невролога.

Если врач скажет, что все нормально, то имеет смысл обратиться к психологу очно.

Все поправимо! В моей практике бывали подобные случаи, иногда хватает даже работы по скайпу.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Киселевская Светлана Владимировна

Алина, с психологической точки зрения,  стеснительность - это проявление «способности сдерживать себя и действовать по своему убеждению: если я не буду подвергать себя опасности, то мне нечего будет бояться быть задетой».
Желательно разобраться с теми страхами, которые стоят за этим.

О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

И чтобы не было "ухода" в страхи, желательно обратиться к себе - к своим чувствам, мыслям и, главное – желаниям и разобраться - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для своих отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществить желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Алина.

Обратитесь к неврологу для начала, чтобы исключить физиологическое заболевание. И если он ничего не обнаружит, обратитесь к психологу, для проработки переживания утраты.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве

Здравствуйте, Алина!
После обследования у невролога вам нужно для научиться регулировать свою тревогу. И лишь затем - искать причину тремора (если он не вылечится неврологом). Если хотите научиться этому быстрее - можете позвонить мне...
С уважением!

Софин Дмитрий Анатольевич, психолог г. Волгоград