Сильное волнение перед публичными выступлениями

Анастасия 05.09.2013

Здравствуйте, наверное, я к вам обращусь с достаточно рапспространенной проблемой. Мне 17 лет, и год назад, когда я перешла в новый сформировавшийся класс, у меня началось сильное волнение, неважно: выхожу я к доске просто стихотворение рассказать, или решить задачу, или объяснить домашнюю работу. Сердце начинает быстро колотиться, руки трясутся, косоязычие. В общем, картина не очень привлекательная. Конечно, иногда я пытаюсь себя отвлечь: умножаю в уме, вспоминаю какие-нибудь теоремы, пою английские песни про себя. Это, безусловно, помогает, но не всегда. В кампании друзей, однако, со мной такого не происходит.

Недавно со мной приключилась еще и вот такая ситуация: я встретила парня, который мне РАНЬШЕ нравился, сейчас я, естественно такого не испытываю, и у меня также начало колотиться сердце, ноги подкашивались, лицевые мышцы совершенно меня не слушались. Мне бы очень хотелось избавиться от такого сильного волнения, которое мешает мне спокойно ко всему относиться.

Заранее спасибо за вашу помощь. С уважением, Анастасия.

Анастасия,добрый день.

Сильное волнение перед публичным выступлением может быть связано с самооценкой.  Многие люди переживают похожие затруднения в случае с публичными выступлениями. Ели вы хотите самореализоваться  и развиваться в этом направлении.В таком случае желательно пройти тренинг.Он поможет вам основательно изменить самоощущение и принесет новый опыт в коммуникациях, как в личном плане,так и в социальном общении.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Однажды я прочитала следующее: " Чтобы научиться плавать - нужно плавать, чтобы научиться водить машину - нужно водить".

Из этого следует вывод - чтобы побороть свой страх - нужно не убегать, идти ему навстречу. Делать то, чего боишься. То что пугает, если делать это часто, теряет силу страха...

Для вас - ВИДЕО (вдохновляющее!)

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар