Как помочь человеку?

Юлия 15.06.2014

Уважаемые психологи,у меня такой вопрос.Я недавно залезла в группу,посвященной депрессии в контакте(у меня были на это причины).Я хотела пообщаться слюдьми,которым тоже плохо.Самой для себя что-то узнать,можеткому-то что-то подсказать.Я сама хотела еще недавно умереть,но наткнуласьна такого человека,проблемы которого намного глубже,чеммои.У него покончила с собой жена и он считает себя виноватым,говорит,что мог бы это предотвратить.Как я поняла,дело было связано с наркотиками...Я понимаю,что тут несильно смогу помочь,я сказала,что ему надо к специалисту(он тоже употреблял),он пообещал обратиться...У этого человека сын маленький,а он хочет покончить ссобой,говорит,что может скоро попробовать...Я понимаю,общение через интернет обманчиво,но как-то больно правдоподобно все выглядит...И фотографии,и статусы...Я знаю,помочь я вряд ли чем-то смогу-живет он в Белорусии,через интрнетпомочь трудно,но человек может умереть...Я не верю в то,что ситуации бывают безвыходными...

Добрый день, Юлия. Вы совершенно правы, из каждой ситуации есть выход. И человек либо ищет его самостоятельно, если есть на это ресурсы, либо обращается к специалисту. И вы правильно посоветовали обратиться к специалисту. Но, к сожалению заставить прийти к психологу в Санкт-Петербурге или другого рода специалисту - невозможно. Вы конечно можете поддержать этого мужчину, если у вас на это есть силы и время. Что именно тронуло вашу душу в его истории? Постарайтесь честно ответить себе, на этот вопрос. Безусловно утрата жены, это горе. Но мысли о самоубийстве при этом, признак слишком глубокой зависимости от отношений с этой женщиной и невозможности жить самостоятельно без нее. А так как у мужчины была химическая зависимость - это закономерно. Ситуация сложная, если конечно (на том конце интернета) ее не приукрашивают. И нужно ли вам в нее углубляться - это еще большой вопрос. Вы говорите у вас тоже недавно были мысли о самоубийстве, что вам тоже плохо, может быть стоит глубже посмотреть в себя и поработать с психологом (если вы еще не ходите на консультации). Понимаю ваше желание поделиться опытом и помочь, тем кому тоже не хорошо сейчас, но для этого лучше сначала самой окончательно выйти из состояния этой плохости. Тогда вы сможете продуктивней помогать тем, кто все еще не нашел выход из своей ситуации.

С уважением,
Марина Исаченкова,
психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Юлия!

Каждый сам несет ответственность за свою жизнь, и этот мужчина тоже.  К псхиологу обычно идут, когда доходят до "дна", признают свое бессилие перед ситуацией и понимают, что жить так больше не могут и не хотят. Вы поможете ему, если это "дно" поднимете, т.е. донесете до него последствия. его такого поведения (например, сын - сирота). Только тогда у него появится мотивация вылечиться.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург