Как справиться с сильным волнением?

Ольга 06.08.2014

Почему, когда я волнуюсь, то все забываю? Я пытаюсь сосредоточиться, но ничего не получается, в голове как-будто пусто. Очень обидно, когда на экзамене я не могу ответить на элементарный вопрос, который в нормальном состоянии я естественно знаю. Помогите пожалуйста.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Ольга. Очень важно не игнорировать тревогу,а попытаться её понять, осознать. Вы живой человек и тревожиться это нормально. Во время приступа тревоги можно попробовать сказать себе: " да, я сейчас тревожусь. очень волнуюсь, потому что страшно отвечать..". Попробовать представить, что Вы уже  сказали то, что хотели. Я думаю, надо еще и тренироваться говорить.

Почитайте  -Испытания делают нас...

Удачи Вам и всего наилучшего!

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород

Здравствуйте.Ольга.Когда любой человек чего-то боится,то блокируется не только работа мозга.но и эмоции,поведение,образуется скованность в теле.Исчезает гибкость мыслей.Причина в том,что Вы принимаете экзаменатора за очень опасную,агрессивную,деспотичную личность.Это может происходить бессознательно.Поэтому.в такие периоды важно себе сказать-Стоп.Это не палач.а очень добрый,вежливый преподаватель.Он даже,для меня привлекателен своей мудростью и теплотой.Тогда Ваше сознание и тело вновь придет в себя.Можно придумать ему шуточный образ-у него длинный нос или разные уши.Когда измените мысли о нем-изменится и все Ваше внутреннее состояние.Блоки снимутся,знания вернутся.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте, Ольга.

Тревога необходима для человека как маркер ситуации. То есть, когда возникает тревога - ситуация важна для человека.

Если вы тревожитесь во время экзамена, можно попробовать рассказать о своей тревоге и волнении экзаменатору. Вы легализируете своё состояние, он будет лучше Вас понимать. И отпустит, попробуйте.

Удачи.

Гулинская Светлана Анатольевна, психолог Брест