Тремор рук

787 7 ответов

Лиза (31 год) 12.07.2019

Здравствуйте, очень часто, когда попадаю в непривычную ситуацию или волнуюсь, начинают трястись руки. Иногда даже бывает, когда чувствую себя вполне спокойно и уверенно.

Если волнение сильное, могут подкашиваться ноги, сильно стучать сердце, в голове пустота, длится несколько минут, затем остается только тремор рук, за последние месяцы, несколько раз так было в обычной ситуации, просто в магазине, пока стояла в очереди. Сильных стрессов и депрессий нет. Скоро буду устраиваться на новую работу, нужно будет несколько недель на адаптацию, с трясущимися руками не уверена что меня возьмут, т.к работа с людьми, выглядеть нужно уверенно, подскажите как можно избавиться от этого состояния, возможно помогут успокоительные? Спасибо

Консультации, которые помогли людям:

Потемкина Ирина Михайловна

Потемкина Ирина Михайловна

Здрвствуйте, Лиза. Непривычная ситуация "выбивает" вас из колеи, то есть поднимает сильную тревогу. И когда тревога на пике, вы переживаете паническую атаку. В эти моменты вам нужно прохлопывать себя по телу, что бы "вернуться" в свое тело. Тревога вас "выбивает" из себя. Я буду искренне рада помочь вам на индивидуальных консультациях. Техники, которые я использую помогут изменить телесную реакцию, вы станете выдреживать непривычные ситуации, и чувствовать себя в них уверенно - симптомы (тремор и паника) уйдут. Пишите.

с уважением,
Ирина Потемкина
Аналитический психолог и практик ТЭС

Консультации, которые помогли людям:

Тарасова Екатерина Владимировна

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Лиза. Порекомендую Вам освоить практику медитации mindfulness . Можно выполнить упражнение: как только Вы почувствовали волнение, скажите себя "стоп", представьте красный сигнал светофора и обратите внимание на своё дыхание. Наблюдайте за вдохом - выдохом. Можно считать в процессе вдоха "вдох-выдох 1, ..., 2, ....и т.д. и так до 10, потом можно посчитать с 2...и далее. Медитации от Снежаны Замалиевой могут Вам во многом помочь. Главное - это регулярные занятия.

Если почувствуете , что с тревогой трудно справляться даже после регулярной медитации, то порекомендую обратиться к врачу-психотерапевту. 

Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего!

С уважением, Ваш психолог Тарасова Екатерина Владимировна,Skype

Лиза, успокоительные конечно могут помочь первое время - но они не научат вас "внутри" - чувствовать себя более уверенной в коллективе, уметь понимать других людей, выстраивать взаимоотношения.

По поводу вашей повышенной тревожности. Я могу предложить вам пройти у меня на сайте тест чтобы посмотреть выраженность тревожности по одной из шкал:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=133-ito

Также я бы рекомендовал вам постараться найти возможность для работы с толковым психологом - можно в индивидуальном формате. Или, как вариант - вам могло бы быть полезно участие в психотерапевтической группе с постоянным составом  участников:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=242

Приходите на консультацию, поговорим обо всём более подробно!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Успокоительные, конечно помогут! Тем более, если Вам известно название и правила приёма препарата. Однако, если следовать логике, то сначала надо бы понять, что с Вами? Возможно, поставить диагноз. Тогда и лечение будет правильным и эффективным. Приходите.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Консультации, которые помогли людям:

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Лиза! Психотерапия поможет вам вылечиться от тремора. Это же всего навсего психосоматика

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте, Лиза! Впервую очередь, необходимо выяснить причины тремор рук. Это может быть например, повышенная нервная возбудимость , излишняя эмоциональность, раздражительность. Дрожание рук может быть спровоцировано рядом психологических проблем, а именно волнением перед значимым событием, эмоциональным стрессом , пережитым страхом, депрессивным состоянием. Причиной могут быть различные недуги, тиреотоксикоз и другие заболевания. Чтобы избавиться от этого недуга необходимо сохранять спокойствие. Может помочь простое сжатие рук в кулак на несколько секунд. Может придётся отказаться от употребления напитков содержащих кофеин, уменьшить количество потребляемого шоколада и увеличить количество выпиваемой жидкости, полностью исключить употребление спиртосодержащих напитков и курение. Уделить внимание своему физическому воспитанию. С утра начинать с лёгкой зарядки, чаще быть на свежем воздухе. Смотреть передачи, которые наполняют позитивом. В качестве средств народной медицины, используется успокоительные отвары и настои из трав. Показаны регулярные занятия иогой , плавание, различные техники медитации, хобби, развивающие мелкую моторику, например, бисероплетение, вышивание, вязание и прочее. Для начала пройдите медицинское обследование, чтобы исключить заболевание. Всего вам доброго, здоровья и внутренней гармонии!

Консультации, которые помогли людям:

Федоренко Галина Александровна

Федоренко Галина Александровна

Лиза

подскажите как можно избавиться от этого состояния, возможно помогут успокоительные?

Лиза, добрый день!

Успокоительные действительно смогут снять симптом. Но лучше позаботиться о себе и подумать о будущем. То, что на сегодняшний день у Вас присутствует тремор рук, свидетельство не проработанной, а скорее всего вытесненной, травмы. Она однозначно есть в прошлом, возможно Вы не придаете ей значения. Но психика уже не справляется и тело подает более очевидные сигналы. Для того чтобы снять симптом сходите к неврологу, скорее всего Вам поставят ВСД (ВСД – это заболевание, при котором нарушается работа вегетативной нервной системы, регулирующей работу всех внутренних органов, а также их функции. Причем чаще всего проблемы возникают с кровообращением, дыханием, пищеварением, потоотделением и обменом веществ.), так делают всем - это норма врачебной практики, но Вам правильно подберут успокоительное и это первый шаг. Этот шаг нужен что бы быть для других "ок" без этого сложно и устроится на работу и стереотипы у людей срабатывают, а они не в лучшую сторону срабатывают. Но что бы устранить причину и не прибегать в дальнейшем к таблеткам нужно работать с психологом. Я могу Вас взять, но Вы должны сами решить хотите ли Вы и готовы ли Вы. 

Галина Федоренко. Психолог. Арт-терапевт. Психоаналитик.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ