При волнении трясутся руки и краснеет лицо

сергей 26.09.2013

Здравствуйте, у меня тресуться очень сильно руки при волнении, я просто не могу стокан удержать в руках! и постоянно краснеет лицо! я с детства постоянно был скромным и постоянно волновался, но сейчас это портит мне жизнь, подскажите что мне делать?

Алёхина Елена Васильевна

Сергей, здравствуйте.

Вы написали слишком мало.  В каких- ситуациях у  Вас возникают подобные явления?

Не видя Вас и не зная Вас можно обозначить только общее направление, в котором Вам нужно смотреть.  В любом случае  необходима комплексная работа по укреплению своего физического здоровья и   развитию здорового эгоизма,  укреплению своего "я".

Что касается физического здоровья,  необходимо регулярно заниматься какими-то физическими упражнениями, дающими посильную, но  достаточную нагрузку, соразмерную с Вашим текущим уровнем здоровья.  Йога, Цигун, бег. И т.д. Определите, что вам ближе и начинайте.

Необходимо принимать контрастный душ.  Регулярно пить успокаивающие травы и биодобавки, способствующие укреплению нервной системы.

Научиться практикам саморегуляции эмоционального состояния и выполнять их  ежедневно.

Обязательно откажитесь от алкоголя и табака, если вы их употребляете.

Также Вам не помешает проконсультироваться с невропатологом.

Теперь, что  касается психологической составляющей.

Вам необходимо учиться слушать себя, учиться разбираться в себе, развивать уверенное поведение в отношениях с людьми, сохранять психическое равновесие в общении с "трудными людьми".

Научиться не ругать себя, не загонять себя,  вместо этого подбадривать себя в трудную минуту и владеть собой.

Самым коротким и эффективным путем помочь  будет походить на индивидуальные консультации к психологу. Вы можете обратиться ко мне.  Я могу помочь Вам  разобраться с психологической проблематикой, а также  обучу простыми и действенным практиками укрепления нервной системы и управления психическим равновесием,  простым оздоровительным практикам Цигун, которыми сама занимаюсь уже более 15 лет.

Если решите двигаться самостоятельно, не ждите быстрых результатов, просто действуйте последовательно и не отступайте.

С уважением

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва