Сильное волнение

Алексей 24.03.2016

С детства был очень стеснительным. С возрастом, конечно, немного попустило. Сейчас мне почти 40. Но всё же проблема осталась и часто мешает жить и решать некоторые вопросы. Часто в школе и в университете оказывался не в лучших учениках из-за своего волнения и внутреннего напряжения. Это мешало мне отвечать на уроках и экзаменах. Могу в таком состоянии забыть многое из того, в чём неплохо разбираюсь. Знакомые и близкие считают меня неглупым человеком, но дикое волнение не всегда позволяет проявить себя. Потеют ладошки, слегка трясутся руки, сильно колотится сердце. Сейчас ищу работу, делаю необходимые звонки. Перед этим так начинаю волноваться, что "жмёт" сердце и даже ощущается лёгкая боль в груди. Никакие уговоры или предложения успокоиться не помогают. Чему смог научиться, так это скрывать внешне своё волнение, хотя, как мне кажется, не совсем удачно. Мне кажется, что от этого никогда не смогу избавиться...

Алексей, здравствуйте!
Ваше волнение связано с какими-то внутренними установками, бессознательными механизмами. Если разобраться с ними, то ситуация разрядится. Для этого необходима работа с психологом. А просто скрывать и давить в себе эти эмоции нельзя, они застревают в теле и могут привести к различным заболеваниям. Причин Вашего состояния может быть много, не будем гадать, формат вопрос-ответ Вам не поможет.

Алексей

Мне кажется, что от этого никогда не смогу избавиться...

Уверяю Вас сможете, если найдете подходящего психолога в Санкт-Петербурге для очных консультаций или по скайпу. Если захотите, можете обратиться ко мне, и мы будем по скайпу работать. Или найдите психолога в своем городе. Здесь на сайте много психологов, почитайте их ответы и поймете какой тип психолога и направление ближе.
Все в Ваших руках. Вы уже сделали важный шаг - написали сюда. Теперь начинайте хоть что-то делать для себя в этом направлении, ищите психолога.
Я по опыту знаю, что те клиенты, которые хотели и делали, с которыми мы работали, справились со своими проблемами.
Двигайтесь вперед, и все у Вас получится!

С уважением,Грандилевская Анна , психолог СПб,очно и скайп.

Здравствуйте, Алексей!

Панические атаки - неприятная вещь в любом возрасте. Особенно, если речь идет о принятии решений, интимной жизни и решительности в нужных ситуациях. Эффективно с данными проблемами работает когнитивно-поведенческая психотерапия - навыки саморегуляции может дать также опытный НЛП-терапевт. Можем также порекомендовать опытного специалиста в Киеве. Пишите!

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск