Подскажите, как перебороть свою стеснительность?

Пелагея. 15.06.2014

Здравствуйте, мне 15 лет. Я интроверт и меланхолик. С самого детства мне сложно начать общения с людьми. Мама говорит, что у меня очень неприступный вид и я просто не хочу сама общаться. Друзей у меня только 3 человека, с которыми я могу быть более или менее открыта. Мне сложно привыкнуть к людям. Если меня приводят в новую компанию, то я и вовсе всегда молчу, я просто не знаю, что сказать, а если быть точнее,то боюсь что-то сказать,стесняюсь своего голоса,думаю, что все что-то на меня подумают.(Голос тихий и немного напоминает мужской, так говорили люди.) С многими из одноклассников я и вовсе ни разу не обмолвилась словом за все те годы, что мы знакомы. Все считают, что я просто скучная и не интересная, но лишь единицы знают какая я на самом деле. Я очень хочу быть лидером и как говорится: "Душой компании",но у меня это не выходит. Если мне предстоит выступать на публике,у меня падает давление, темнеет в глазах, голос может пропасть и я просто не могу из себя выдавить слово. Подскажите, как перебороть себя и стать хоть чуточку не такой, какая я есть сейчас.

Браницкая Наталия Рудольфовна

Пелагея, у ВАс явный зажим, почему он образовался, из письма понять сложно, но от зажима можно избавиться, обратившись к специалисту.

Кулькова Наталия Рудольфовна, психолог в Москве

Киселевская Светлана Владимировна

"как перебороть свою стеснительность?"

Пелагея,  с психологической точки зрения,  стеснительность - это проявление «способности сдерживать себя и действовать по своему убеждению: если я не буду подвергать себя опасности, то мне нечего будет бояться быть задетой».
Желательно разобраться с теми страхами, которые стоят за этим.

О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

И чтобы не было "ухода" в страхи, желательно обратиться к себе - к своим чувствам, мыслям и, главное – желаниям и разобраться - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для своих отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществить желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.