Мой парень делает из меня монашку

Екатерина 14.06.2014

Здравствуйте! Мне 18 лет , и мы встречаемся с парнем больше года . Но в отношениях есть одна проблема которая меня волнует и я хотела бы получить ответ как вести себя в данной ситуации. И так... У моего молодого человека очень сложный и сильный характер , но я считаю это больше плюсом , чем минусом, человек слова , если обещал то выполнит, очень требователен с первого дня знакомства , никогда ни за кого не держится мол не нравится уходи , никто держать не собирается , принципиальный. Не курит и не пьет и я как его девушка тоже. С того момента как мы вместе изначально запретил мне общаться со своей дружной компанией ( в которой были не только девушки )после некоторых ссор так и произошло , удалил всех парней вконтаке, куда либо ходить мне запрещено, общаюсь в основном с одной подругой да и мне в принципи хватает. Сейчас закончила 11 класс. 25 мая, выпускной - все это для нас больные темы у него сразу портится настроение.Портится отношение ко мне , да в принципи как и во всех случаях ,когда с хочу сходить к подруге на день рождение или какой другой праздник со мной он не идет и одну не отпускает. Я в начале отношений пыталась отстоять свою точку зрения как то убедить его,что в отношениях должно быть доверие и свобода, но всё было напрасно. Он меня только упрекает до сих пор. Помойму чем дальше тем хуже , сейчас он запрещает мне одевать платье , шорты майки, мне можно ходить только в закрытой одежде, краситься мне тоже нельзя сразу начинаются упреки для кого ты прихорашиваешься и.т.д . И мне это уже надоело, вначале ссорились т.к мне было не привычно что мне кто то запрещает , сейчас уже стараюсь все делать так как он хочет дабы избежать конфликта, когда всё так как он хочет в отношениях настает идиллия , как только я начинаю протестовать отношения на грани расставания. Сам он очень хороший,заботится обо мне, переживает , знаю что очень любит , я его люблю не меньше, плюсов у нас в отношениях намного больше, чем этот минус !. Но всё же ,что мне ничего нельзя мне надоело , если бы я ходила в поранже он был бы счастлив, да окружающие меня и так в шутку называют монашкой, а он напротив не говорит конечно ,но в примере как будто девушка легкого поведения, мне обидно. Надеюсь на ваш совет. Спасибо.

Здравствуйте Катюша!

Многие мудрецы сравнивали вот такую жизнь с жизнью птички в золотой клетке... Вам нравится? Живите так дальше. Вряд ли он изменится, если САМ только не захочет поменяться! Это идет от неуверенности в себе и низкой самооценки. Положите на одну руку все его достоинства, а на другую руку вот такую вашу жизнь, которая с каждым годом будет только усугубляться.... Посмотрите какая рука перетянет.

Вероятно, что если он поймет, что может вас потерять то пойдет к психологу и очень ДОЛГО будет радотать над собой.

Удачи!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Екатерина.

"...в отношениях должно быть доверие и свобода..." Это правда. Иначе это не любовь. Ваш молодой человек вряд ли изменится. Вас устраивает такой тотальный контроль? Так вы видите свое счастливое будущее?

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве