Грудные дети

Георгий 14.06.2014

Уважаемые психологи! Мне хочется узнать ваше профессиональное мнение. Некоторые родители сейчас возят своих грудных детей, пяти-семи месяцев, на морские курорты. Возят их на самолётах, поездах, ездят с ними в переполненных электричках и автобусах. Стоит ли это делать? Влияет ли это на психику ребёнка, на формирование его личности? Не лучше ли для маленьких детей спокойный отдых в привычном климате?

Здравствуйте Георгий!

Именно на психическое состояние и развитие это влияет очень хорошо. А вот смена климата, воды, еды на баланс внутри организма микробов, температурного режима и т.д.... тут не уверена. Точнее уверена, что не очень хорошо. Поэтому как минимум не следует возить малыша в зимний сезон в жаркие страны, в те страны где не стабильная эпидем обстановка (Индия, Тай). Ну а вообще.... каждый родитель интуитивно сам чувствует как его крошке хорошо.

Удачи!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Браницкая Наталия Рудольфовна

Георгий, иногда в привычном климате может вырасти нервный несчастный ребёнок, имеет значение не место, куда едут, а как растят. Вообще-то смена впечатлений с детского возраста даёт только дополнительный опыт, а во что он окрасится, зависит от родителей.

Кулькова Наталия Рудольфовна, психолог в Москве