Как разрешить себе иметь то, что хочу?

Елена 24.10.2017

Здравствуйте! Меня Зовут Елена, мне 37 лет. Моя детская часть очень держится за старый и понятный ей мир. Взрослая часть понимает, что мир уже не тот, это иллюзия. Глубоко внутри я боюсь позволить себе иметь, то что хочу. В детстве всё отбирала мать и ничего не разрешала, постоянно наказывала за мои "хочу". Сложилось убеждение, что хотеть нельзя, всё отнимут и накажут. Даже мечтать себе с трудом разрешаю. Пробую, но очень тяжело себя выбирать, это прям как ломка. Всё же как разрешить себе хотеть и иметь? Спасибо.

Буганов Валентин Александрович

Здравствуйте, Елена!

Ситуация, которую вы описали - это так называемый тупик. Т. е. неразрешимое противоречие между внутренним Ребенком и внутренним контролирующим Родителем. Его можно разрешить из позиции Взрослого, который "защитит" Ребёнка от кары Родителя. Это противоречие лучше разобрать с психологом в очной работе, т. к. под ним могут лежать какие-то болезненные переживания.

Тем не менее, самостоятельно вы можете проделать следующее упражнение. Вам потребуется лист бумаги и ручка.

На бумаге напишите свою хотелку, потом напишите в столбик последствия этой хотелки положительные и отрицательные. Потом оцените их "реальность" с позиции Взрослого, т. к. без оценки хорошо/плохо, а с позиции последствий, безопасности и конструктивности. Оставьте самые вероятные.

Потом проведите диалог с собой, как будто бы вы делаете выбор вместе с пятилетним ребёнком, получить эту хотелку или нет.

Обратите внимание на свои чувства

Это простое упражнение поможет вам понять свои страхи и выбрать направление решения вашей ситуации.

Валентин Буганов, психолог, член РАТА (ЕАТА), г. Коломна

Здравствуйте,Елена.Вопрос ,Вы правы,напрямую связан с травмами детства .И мамины стратегии вместо Ваших желаний иметь чувство долга перед всеми и собой, крепко впитались в Ваш характер.Выход из положения напрямую связан с повышением своей ценности.Так как,если Вы любите себя,то свободно просите то,что хотите и получаете то,что хотите.А так же добиваетесь то,что хотите.Но,пока что эти желания вызывают у Вас вину,тревогу и страхи.Суть вопроса-в модернизации характера.Эффективно это делается в личной терапии,с психотерапевтом или психоаналитиком.Я как раз,специализируюсь в вопросах невротической вины,стыда,тревоги и страхов.Это наиболее надежный путь,что бы симптомы уже никогда не повторились,а Ваша жизнь стала радужной и радостной.Выбирайте специалиста,или поработайте в этом направлении самостоятельно.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград