Ревность и одиночество

Мира 10.06.2014

Здравствуйте!

Моя проблема такова: мой парень очень ревнивый. И всё бы ничего, но наши отношения уже рушатся с невероятной скоростью после двух лет отношений.

Он меня постоянно в чём-либо подозревает. А если что не так скажу, то подвергаюсь жёсткой критике (т.е. надо молчать чтобы не обидел), но если молчу, то говорит, что я с ним не могу разговаривать, а только с подругами, мол они мне важнее (к подругам даже ревнует!). Таким образом отношения с моими подругами пошатнулись, я с ними редко вижусь и мой так называемый "женский запас слов на сегодня" не высказан. Следовательно, я чувствую себя весьма одинокой. Ненужной. Хотя и люблю парня своего. Но иногда его слова просто поражают - каблуки, платье - это значит я шл*ха. Так мы снова вернулись к теме ревности. Попрекает меня в том, что я поздоровалась или перекинулась парой слов со старыми знакомыми.

В общем, с мои парнем мне хорошо, но его ревность доводит меня до слёз и истерик. А вообще, как уже писала, я чувствую себя одинокой и неудовлетворённой жизнью. Хотя я радуюсь мелочам всяким.

Дайте, пожалуйста, Ваш совет.

Киселевская Светлана Владимировна

Мира, ревность Вашего молодого человека может не иметь границ.
То есть, Вы можете продолжать объяснять и доказывать, но ему все равно будет этого мало... и он будет требовать все новых и новых подтверждений и устанавливать все новые запреты...
Хотя, на самом деле, за всем этим скрываются его страхи, неуверенность в себе и таким образом проявляется его  «способность любить, но не вести себя так, чтобы быть любимым».
Вы же имеете полное право никому ничего не объяснять, не доказывать и поступать так, как считаете нужным, то есть - по своему разумению прожить свою жизнь.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Талай Наталия Владимировна

Мира, здравствуйте.

Повторюсь за коллегой: ревность Вашего парня - исключительно его психологическая проблема, т.е. будь на Вашем месте другая девушка, он вел себя примерно так же. Похоже спустя 2 года  отношений он решил, что Вы принадлежите ему целиком. А что будет если Вы поженитесь и он получит законные права на Вас?

Еще могу предположить, что на этом этапе Ваши отношения развиваются по принципу эмоциональной тирании, когда партнер не умеет получить подтверждение любви в свой адрес, кроме как через провокацию скандала. И Ваши слезы служат ему хотя бы небольшим подтверждением того, что он Вам небезразличен.

Ну и конечно, если вы чувствуете себя одинокой и неудовлетворенной, с этим что-то нужно делать. Зачем Вам отношения, которые опустошают?

Если Ваш партнер готов менятся и работать над отношениями, приходите  на консультацию вместе . Если нет, поддержу Вас в любом Вашем решении.

С уважением
Наталия Талай, детский, семейный психолог в Минске

Здравствуйте Мира!

Ревность способна разрушить даже уже сложившиеся отношения. И если ревность вашего молодого человека доставляет вам столько боли, и заставляет изменить свою жизнь далеко не в лучшую сторону, то с этим нужно что-то делать. Попробуйте начать с разговора по душам, расскажите о своей любви к молодому человеку. и конечно о боли которую он причиняет вам своей ревностью. Только после признания проблемы в отношениях можно ее решить. Правда. ревность сложное чувство, со множеством подводных камней и не всегда с ней можно разобраться без помощи специалиста.

Всего вам хорошего!

Кулеш Юлия Сергеевна, психолог Минск

Овсяник Людмила Михайловна

Прочтите, Мира:

http://www.b17.ru/blog/5592/

И подумайте,  стоит ли вступать в отношения жертва - тиран?

О ревности  смотрите ЗДЕСЬ

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Доброго,дня!

Мира,вы давно чувствуете потребность рассмотреть проблему.Видимо пробовали самостоятельно найти выход, не один раз. Для начала понимания,стоит начать рассматривать ситуацию во взаимодействии с психологом.Вырастая из стереотипов, вы сможете пересмотреть взаимоотношения и лучше понимать в каком направлении действовать в вашем затруднительном случае.Подумайте о такой возможности.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна,психолог,аналитический подход,дистанционно.

Наварро Зоя Анатольевна

Здравствуйте, Мира!

Сочувствую Вам. Возможно, ваш парень человек хороший, но ревность это довольно опасно. Может только прогрессировать. Вы уже чувствуете себя одинокой и все идет к тому, что в вашем окружении останется только он один. И с ним тоже будет только сложнее. Он своей ревностью вас подавляет. И вы уже не имеете выхода. Как бы Вы себя не повели, все не так.  Подобные отношения все равно обречены. Рано или поздно Вы столкнетесь  с тем, что Вы и сказать ему что-то о себе не сможете. И будете полностью подавлены. Хорошо, если Вы обратитесь к психологу, справиться с этой ситуацией. Мне кажется, что Вы уже напуганы и даже не допускаете мысли оставить эти отношения. Только если ваш молодой человек обратиться к психологу тоже, возможно продолжение отношений. Но все равно вам с ним  будет очень сложно.

Всего вам хорошего!

Наварро Зоя Анатольевна, психолог в Минске