Ревность и одиночество

2847 6 ответов

Мира 10.06.2014

Здравствуйте!

Моя проблема такова: мой парень очень ревнивый. И всё бы ничего, но наши отношения уже рушатся с невероятной скоростью после двух лет отношений.

Он меня постоянно в чём-либо подозревает. А если что не так скажу, то подвергаюсь жёсткой критике (т.е. надо молчать чтобы не обидел), но если молчу, то говорит, что я с ним не могу разговаривать, а только с подругами, мол они мне важнее (к подругам даже ревнует!). Таким образом отношения с моими подругами пошатнулись, я с ними редко вижусь и мой так называемый "женский запас слов на сегодня" не высказан. Следовательно, я чувствую себя весьма одинокой. Ненужной. Хотя и люблю парня своего. Но иногда его слова просто поражают - каблуки, платье - это значит я шл*ха. Так мы снова вернулись к теме ревности. Попрекает меня в том, что я поздоровалась или перекинулась парой слов со старыми знакомыми.

В общем, с мои парнем мне хорошо, но его ревность доводит меня до слёз и истерик. А вообще, как уже писала, я чувствую себя одинокой и неудовлетворённой жизнью. Хотя я радуюсь мелочам всяким.

Дайте, пожалуйста, Ваш совет.

Киселевская Светлана Владимировна

Киселевская Светлана Владимировна

Мира, ревность Вашего молодого человека может не иметь границ.
То есть, Вы можете продолжать объяснять и доказывать, но ему все равно будет этого мало... и он будет требовать все новых и новых подтверждений и устанавливать все новые запреты...
Хотя, на самом деле, за всем этим скрываются его страхи, неуверенность в себе и таким образом проявляется его  «способность любить, но не вести себя так, чтобы быть любимым». 
Вы же имеете полное право никому ничего не объяснять, не доказывать и поступать так, как считаете нужным, то есть - по своему разумению прожить свою жизнь.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Талай Наталия Владимировна

Талай Наталия Владимировна

Мира, здравствуйте.

Повторюсь за коллегой: ревность Вашего парня - исключительно его психологическая проблема, т.е. будь на Вашем месте другая девушка, он вел себя примерно так же. Похоже спустя 2 года  отношений он решил, что Вы принадлежите ему целиком. А что будет если Вы поженитесь и он получит законные права на Вас?

Еще могу предположить, что на этом этапе Ваши отношения развиваются по принципу эмоциональной тирании, когда партнер не умеет получить подтверждение любви в свой адрес, кроме как через провокацию скандала. И Ваши слезы служат ему хотя бы небольшим подтверждением того, что он Вам небезразличен.

Ну и конечно, если вы чувствуете себя одинокой и неудовлетворенной, с этим что-то нужно делать. Зачем Вам отношения, которые опустошают?

Если Ваш партнер готов менятся и работать над отношениями, приходите  на консультацию вместе . Если нет, поддержу Вас в любом Вашем решении.

С уважением
Наталия Талай, детский, семейный психолог в Минске

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте Мира! 

Ревность способна разрушить даже уже сложившиеся отношения. И если ревность вашего молодого человека доставляет вам столько боли, и заставляет изменить свою жизнь далеко не в лучшую сторону, то с этим нужно что-то делать. Попробуйте начать с разговора по душам, расскажите о своей любви к молодому человеку. и конечно о боли которую он причиняет вам своей ревностью. Только после признания проблемы в отношениях можно ее решить. Правда. ревность сложное чувство, со множеством подводных камней и не всегда с ней можно разобраться без помощи специалиста.

Всего вам хорошего!

Кулеш Юлия Сергеевна, психолог Минск

Овсяник Людмила Михайловна

Овсяник Людмила Михайловна

Прочтите, Мира:

http://www.b17.ru/blog/5592/

И подумайте,  стоит ли вступать в отношения жертва - тиран?

О ревности  смотрите ЗДЕСЬ

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Доброго,дня!

Мира,вы давно чувствуете потребность рассмотреть проблему.Видимо пробовали самостоятельно найти выход, не один раз. Для начала понимания,стоит начать рассматривать ситуацию во взаимодействии с психологом.Вырастая из стереотипов, вы сможете пересмотреть взаимоотношения и лучше понимать в каком направлении действовать в вашем затруднительном случае.Подумайте о такой возможности.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна,психолог,аналитический подход,дистанционно.

Наварро Зоя Анатольевна

Наварро Зоя Анатольевна

Здравствуйте, Мира!

Сочувствую Вам. Возможно, ваш парень человек хороший, но ревность это довольно опасно. Может только прогрессировать. Вы уже чувствуете себя одинокой и все идет к тому, что в вашем окружении останется только он один. И с ним тоже будет только сложнее. Он своей ревностью вас подавляет. И вы уже не имеете выхода. Как бы Вы себя не повели, все не так.  Подобные отношения все равно обречены. Рано или поздно Вы столкнетесь  с тем, что Вы и сказать ему что-то о себе не сможете. И будете полностью подавлены. Хорошо, если Вы обратитесь к психологу, справиться с этой ситуацией. Мне кажется, что Вы уже напуганы и даже не допускаете мысли оставить эти отношения. Только если ваш молодой человек обратиться к психологу тоже, возможно продолжение отношений. Но все равно вам с ним  будет очень сложно.

Всего вам хорошего!

Наварро Зоя Анатольевна, психолог в Минске

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ