Что делать, когда потерян интерес к жизни?

Вет 09.06.2014

Здравствуйте. Уже несколько недель стала замечать, что мне ничего не хочется. Мне не доставляют удовольствие любимые занятия, любимая еда, абсолютно ничего.

Стали очень раздражать люди, и я в том числе.

Я не вижу перспектив на будущее, я не хочу работать, заводить семью, чего-то добиваться.

Единственное, что делает меня счастливой - это встречи с одним человеком. С ним я чувствую себя прекрасно, защищенно, я не ощущаю времени когда рядом с ним. Вот только этому человеку я безразлична, и видимся мы очень-очень редко.

Пожалуйста, помогите, как решить эту проблему.

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте,

Вы пишите, что причина Вашего состояния в том, что человек, в которого Вы, возможно, влюблены не отвечает Вам взаимностью.

Вот такой опыт Вы получаете сейчас. И, чтобы его усвоить и прожить, нужно научиться принимать и разрешать быть отрицательным эмоциям - грусти, печали, может быть, иногда злости - Ваше желание "быть часто  с другим человеком" НЕ исполняется.

Одновременно с этим нужно разобраться с причинами того, что Вы сосредоточились на ком-то одном, и обесценили сами для себя работу, любимую еду и других людей.

Что дает Вам этот человек?

Как еще Вы можете получить "это"?

Какая Вы рядом с ним?

Как изменится мир и отношения с людьми, если Вы также как с ним будете чувствовать себя в других ситуациях?

Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Вет! это и есть зависимость, Вы свою жизнь кладете под ноги того, кому Вы не нужны и сами выбираете путь страданий и боли. Зачем? тем самым Вы изначально показываете самой себе, что НЕ защищаете себя, что НЕ заботитесь о себе, НЕ любите себя! в всего этого ждете ОТ НЕГО, Вы возложили на него эту ответственность - он естественно это нести не будет  (и никто НЕ БУДЕТ!) и ждете любви, защищенности, безопасности, которых у Вас нет. Вы сами создаете этот капкан зависимости. Сами ставите его в центр своей жизни.

Каждому человеку нужны чувства безопасности, защищенности - НО - часто женщины забрасывают свою жизнь, свои интересы, свои увлечения, и начинают видеть центром своей жизни мужчину, на которого возлагают эти надежды, что ОН должен ИХ спасти - НО это и есть путь зависимости. У Вас в жизни УЖЕ ЕСТЬ человек, который все это может Вам дать - любовь, защиту, безопасность и ДОЛЖЕН дать (когда Вы были ребёнком, это делали родители или должны были давать родители, но не давали, НО теперь Вы выросли) любовь и заботу - этого человека Вы видите каждый день - ЭТО ВЫ! Вот тот человек ОТ которого на самом деле зависит Ваша жизнь - от него нужно получить ЛЮБОВЬ, а не отвержение себя! Помогите себе, поставьте себя в центр своей жизни, начните себя любить,а  не постоянно причинять боль. А его  (мужчину), если ему не нужны отношения с Вами, отпустите и разорвите эту зависимость - Вы можете вернуть себе свою жизнь, ТОЛЬКО стоит этого захотеть!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Браницкая Наталия Рудольфовна

Вет, Ваша проблема похожа на страх неудачи, поэтому Вы неосознанно ищете себе того, кто всё сделает за ВАс, поэтому Вас и вдохновляют встречи с человеком, чтобы поменять свои установки, обратитесь к специалисту, потому что шансы найти человека, который вас "вытащит" стремятся к нулю.

Кулькова Наталия Рудольфовна, психолог в Москве