Что делать, когда потерян интерес к жизни?

3369 4 ответов

Вет 09.06.2014

Здравствуйте. Уже несколько недель стала замечать, что мне ничего не хочется. Мне не доставляют удовольствие любимые занятия, любимая еда, абсолютно ничего.

Стали очень раздражать люди, и я в том числе.

Я не вижу перспектив на будущее, я не хочу работать, заводить семью, чего-то добиваться.

Единственное, что делает меня счастливой - это встречи с одним человеком. С ним я чувствую себя прекрасно, защищенно, я не ощущаю времени когда рядом с ним. Вот только этому человеку я безразлична, и видимся мы очень-очень редко.

Пожалуйста, помогите, как решить эту проблему.

Павловская Александра Викторовна

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте, 

Вы пишите, что причина Вашего состояния в том, что человек, в которого Вы, возможно, влюблены не отвечает Вам взаимностью.

Вот такой опыт Вы получаете сейчас. И, чтобы его усвоить и прожить, нужно научиться принимать и разрешать быть отрицательным эмоциям - грусти, печали, может быть, иногда злости - Ваше желание "быть часто  с другим человеком" НЕ исполняется.

Одновременно с этим нужно разобраться с причинами того, что Вы сосредоточились на ком-то одном, и обесценили сами для себя работу, любимую еду и других людей.

Что дает Вам этот человек?

Как еще Вы можете получить "это"?

Какая Вы рядом с ним?

Как изменится мир и отношения с людьми, если Вы также как с ним будете чувствовать себя в других ситуациях?

Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск

Консультации, которые помогли людям:

Шендерова Елена Сергеевна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Вет! это и есть зависимость, Вы свою жизнь кладете под ноги того, кому Вы не нужны и сами выбираете путь страданий и боли. Зачем? тем самым Вы изначально показываете самой себе, что НЕ защищаете себя, что НЕ заботитесь о себе, НЕ любите себя! в всего этого ждете ОТ НЕГО, Вы возложили на него эту ответственность - он естественно это нести не будет  (и никто НЕ БУДЕТ!) и ждете любви, защищенности, безопасности, которых у Вас нет. Вы сами создаете этот капкан зависимости. Сами ставите его в центр своей жизни. 

Каждому человеку нужны чувства безопасности, защищенности - НО - часто женщины забрасывают свою жизнь, свои интересы, свои увлечения, и начинают видеть центром своей жизни мужчину, на которого возлагают эти надежды, что ОН должен ИХ спасти - НО это и есть путь зависимости. У Вас в жизни УЖЕ ЕСТЬ человек, который все это может Вам дать - любовь, защиту, безопасность и ДОЛЖЕН дать (когда Вы были ребёнком, это делали родители или должны были давать родители, но не давали, НО теперь Вы выросли) любовь и заботу - этого человека Вы видите каждый день - ЭТО ВЫ! Вот тот человек ОТ которого на самом деле зависит Ваша жизнь - от него нужно получить ЛЮБОВЬ, а не отвержение себя! Помогите себе, поставьте себя в центр своей жизни, начните себя любить,а  не постоянно причинять боль. А его  (мужчину), если ему не нужны отношения с Вами, отпустите и разорвите эту зависимость - Вы можете вернуть себе свою жизнь, ТОЛЬКО стоит этого захотеть!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Консультации, которые помогли людям:

Браницкая Наталия Рудольфовна

Браницкая Наталия Рудольфовна

Вет, Ваша проблема похожа на страх неудачи, поэтому Вы неосознанно ищете себе того, кто всё сделает за ВАс, поэтому Вас и вдохновляют встречи с человеком, чтобы поменять свои установки, обратитесь к специалисту, потому что шансы найти человека, который вас "вытащит" стремятся к нулю.

Кулькова Наталия Рудольфовна, психолог в Москве

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ