Что делать, если пропал интерес к жизни?

Лана (26 лет) 27.07.2020

Добрый вечер.

Мне 22 года. Люблю активные виды спорта, довольно общительная, не люблю конфликты.

У меня возникла не самая приятная ситуация, дело в том, что у меня пропало всякое желание что-либо делать. Я стала очень раздражительная, много сплю, просыпаюсь утром уже уставшей, не хочется ничего делать и не хочется общаться с людьми. Чувствую себя беспомощной и бесполезной.

Сначала я думала, что так на мне сказывается самоизоляция, но она закончилась, а мое состояние абсолютно не изменилось. Все чаще я стала срываться на маму и бабушку, практически не выхожу на улицу и ни с кем почти не общаюсь (всего с двумя людьми лучшей подругой и парнем). С бабушкой живем в одной квартире, но мы с ней почти не контактируем. Я просто закрываюсь в комнате и не хочу никого видеть и слышать. Настроение как американские горки, даже любимое хобби не приносит былой радости. Все, чем я занимаюсь целыми днями - это листаю соц. сети и смотрю фильмы.

Естественно, мой "образ жизни" вызывает негативные эмоции у моих родственников, но я чувствую, что пока я не разберусь со своим ментальным здоровьем, я просто рискую получить нервный срыв на новой работе. Мне бы хотелось заниматься любимым хобби и зарабатывать этим на жизнь, но я вечно откладываю это на потом... Из-за отсутствия веры в себя и свои силы, мне вечно кажется, что то чем я хочу заниматься никому не нужно, а то, как я хочу жить - неправильно.

Потому то я всегда слышала в свой адрес упреки, что я делаю неправильно, или недостаточно хороша. Я чувствую вину, за все, что сейчас со мной происходит (за отсутствие работы, образования, мотивации, страсти к жизни), меня все это угнетает и тяготит....

Я не знаю, что делать дальше. Как все это можно исправить?

Здравствуйте,Лана.В Вашем божественном возрасте пропадает интерес к жизни только по одной причине-отсутствия интереса к самой себе.То есть,у Вас нет самопринятия,самообожания,чувства своей уникальности,особой женственности,особой индивидуальности и классности.Вы у себя,видимо,так себе,что-то средненькое и не заметное.А личность так устроена,что,если она не интересна самой себе,ей так же не интересен и мир,в котором у нее есть огромная свобода быть успешной,любимой и творческой.Но,отсутствие внутренней гармонии очень обедняет все функции личности.Личность сдувается,проседает и охватывается скукой и безразличием.Выход-в возвращении себе себя.В выстраивании своей истинной идентичности(кто я и чего хочу).В принятии себя классной,драгоценной и обожаемой собою во всех жизненных ситуацией,а не только перед скучным,одиноким зеркалом.Поможет в этом литература по самооценке.Ее много,но важно ее читать,впитывая ,перечитывая и понимая.Если с этим не всегда хорошо,то эффективна личная разговорная психотерапия.Она длительна,но в разы короче травматичного детства.Обращайтесь,если не хотите откладывать главное на потом.Я так же,смогу помочь.