Полностью потерян интерес к жизни

Александра 22.03.2018

Я потеряла всякий интерес к жизни. Причиной этому может быть разве что длительный стресс, который давил на меня в течение двух лет из-за подготовки к экзаменам и резко ухудшившегося здоровья, так как ничего иного в моей жизни в тот период не происходило.

Год назад у меня участились тревожные состояния. Я даже не могла засыпать в тишине, так как негативные мысли сразу брали надо мной верх, из-за чего приходилось долгое время перед сном проводить в наушниках, вслушиваясь в текст песен и обдумывая их смысл. Меня пугало всё, начиная от резких звуков, пролетающих низко самолётов и заканчивая отсутствием людей на улицах. Такие приступы случались время от времени и могли продолжаться как день, так и неделю, затем всё ослабевало и, казалось бы, приходило в норму.

Полгода назад меня захлестнула апатия, которая нарастала со временем. У меня по-прежнему были мечты, и я шла к их исполнению, но ни на что другое у меня не хватало сил. Мои будни никогда не были знамениты насыщенностью, но даже среди рутины я могла найти для себя интересное занятие, однако со временем это умение начало меня покидать.

Окончательно оно покинуло меня пару недель назад. Тогда я начала осознавать, что лишилась и мечт, и желаний, а потом даже то, что приносило мне удовольствие, перестало это делать. Творчество, изучение языков, спорт и ещё горстка любимых занятий в один момент перестали меня привлекать, и меня это пугает. Теперь я не живу, а существую - в тревоге, почти без эмоций, целей, желаний, любимых дел. Пытаюсь устроить себе встряску - безрезультатно. Всё, что мне хочется - это спать, причём не только от невозможности найти занятие поинтереснее. У меня будто никаких сил не осталось. В день при стабильном восьмичасовом сне я могу бодрствовать от силы часа два, а затем начинаю чувствовать себя какой-нибудь бесформенной массой, желающей растечься и впасть в забытье; у меня значительно упала возможность концентрироваться и сосредотачиваться. В подобном состоянии даже многочасовое смотрение в одну точку кажется не таким уж и скучным занятием.

Как выбраться из этого болота?

 Александра, здравствуйте.

 Если у человека высокая температура, сухость во рту, кашель, одышка, резь в глазах, то как ему выйти из этого состояния? Лечиться, как же ещё. Но, может, само пройдёт... Ага, или перерастёт во что-то более серьёзное. Наша нервная система тоже не бесконечно может выносить нагрузки. И психика тоже, хоть она глазу и не видна. Александра, не все симптомы пропадают бесследно при снятии внешнего воздействия. Боже мой, даже след от резинки носка на коже держится некоторое время! А какой уж там ущерб нанесён сосудам - кто сразу скажет... Так и у вас, вы уже некоторое время живёте при "снятом" эмоциональном давлении, но до сих пор  с последствиями, которые, как вы уже убедились, сами по себе не проходят. Соответственно, требуется помощь специалиста. Возможно, в сочетании с медимаментозной терапией. Это определяется при диагностировании.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Золотова (Фетисова) Янина

Здравствуйте, Александра.

Потерянный интерес к жизни, апатия - следствие потери сил. Вопрос в том, куда ушли силы.

Вы видите причину в стрессе, связанном с экзаменами. Однако это только видимая причина. Экзамены закончились, как я понимаю, но силы не вернулись. Значит, скорее всего есть что-то ещё, что Вы не осознаете. С чем-то были связаны негативные мысли, страхи. Ваш организм также сигнализировал о том, что что-то идёт не так.

Вам нужно обратиться за помощью, и не затягивать. Самостоятельно Вы уже попробовали выбраться из своего состояния. На некоторое время помогло. Но поскольку Вы не видите настоящую причину, не можете соответственно с ней что-то сделать, все усилия были лишь временной мерой. Чтобы понять, что с Вами происходит, нужно больше информации и прямой диалог с Вами.

Золотова (Полянская) Янина, психолог в Москве

Да,это последствия длительного стресса.

Исследователь стресса Ганс Селье в ходе экспериментов чётко доказал/показал, что если воздействие стрессора слишком сильно или длительно по времени воздействия, или их слишком много - то наступает "точка невозврата", после которой "просто отдых" не помогает восстановиться - и восстановление идёт очень-очень-очень долго - и не всегда без внешней помощи вообще возможно.

Вам нужно поработать с психологом-психотерапевтом в формате "лечения разговором" регулярных консультаций, иначе в дальнейшем есть опасность, что проблема будет усугубляться и потребуется уже помощь врача-психиатра и назначение медикаментозного лечения (с которым лучше уж не шутить).

Удачи вам, поправляйтесь, "выбирайтесь" из вашей депрессивной ямы!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Александра, люди имеют некий запас жизненной энергии, который расходуется на деятельность и его необходимо пополнять. Похоже, что стресс поглотил часть Вашей жизненной энергии. Также, мы наполнены собственными чувствами, стойкими и стабильными, которые являются частью, долькой характера. И, возможно, Ваша чувствительность к звукам, фантазии об исчезновении людей, - говорят о незаметной, но сильной внутренней тревоге. Она "съедает" энергию и вместо деятельности образуется апатия.

У тревоги есть причины - можно их понять, отнестись к ним критично или принять, и, соответственно, уменьшить интенсивность Ваших переживаний, дав волю энергии. Возможно, потребуется время, чтобы получить эти знания, но этот путь продуктивный. Если необходима помощь в этом пути - обращайтесь.

http://www.pereosmislenie.ru/wp-content/uploads/2017/12/online.png

Ракитина Татьяна. Лечение разговором страданий человеческих. Помогаю жить с удовольствием и любовью. Skype, очно