Что делать, если нет интереса к жизни?

Юлия 26.01.2013

Я Юлия, 15 лет. Мне абсолютно всё надоело. В школе отличница, занимаюсь спортом. Живу с бабушкой и дедушкой, мама в 1000км от меня, работает, папы нет. Друзей нет, и не было. В школе общаемся только по учебе. У всех свои компании, давно сформировавшиеся и я в них не вписываюсь. Постоянно ссорюь с бабушкой,я всегда во всем виновата, по ее мнению я должна беспрекословно подчиняться и жить как монашка, никаких мальчиков. Вчера бросила парня, потому что не могу больше действовать ему на нервы, хотя он мне все прощает и любит. Я не могла разобраться в своих чувствах и мне было как-то на всё плевать. Апатия. Я ему всё сказала, он ответил что не сможет без меня и просто так всё не оставит. Дозвониться я ему не могла и сломала симкарту от злости. Сегодня весь день плачу, не могу остановиться и только и думаю, что о самоубийстве, что всё всегда порчу без причины, что даже если умру всем будет плевать. Глупо, но ничего не могу поделать. Мне ничего абсолютно не хочется. Очень хочу уехать в маме, она единственный человек, кто меня понимает. Но мешает учеба. Я в 9 классе и еще 2 года просто не выдержу.

Мне очень плохо, я устала плакать от ссор с бабушкой, а теперь еще и любимого человека потеряла. Пишу всё это и плачу еще сильнее...

Что мне делать? Я запуталась...

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Юля!
   Ты правильно заметила, что просто запуталась в своих чувствах. Давай попробуем распутать этот  клубок. Начнем с бабушки. Попробуй посмотреть на ситуацию ее глазами. Я знаю, это не особенно хочется кого-то понимать, когда тебя не понимают, но, понимая других, мы начинаем понимать себя.  Представь, что дорогой тебе человек оставил на попечение очень дорогую ему вещь, да и ты не устаешь восхищаться ею. Будешь ли ты беречь ее, скрывать от всех или поставишь в подъезде с запиской «забирай кто хочешь…»?  А ты не вещь и если что-то с тобой случится, как бабушка будет смотреть в глаза твоей мамы, своей дочери? Не уберегла, не досмотрела… Просто она не нашла лучшего способа позаботиться о тебе, чем читать нравоучения и заставлять жить как монашку, она боится, что какие-то мальчики вскружат тебе голову и …..
   Надеюсь, что с парнем все наладится. Судя по всему он понимает, что ты иногда впадаешь в крайности. Даже симка пострадала. А плакать не вредно, плачь когда захочешь и сколько захочешь. У женщин есть большое преимущество перед мужчинами – их ни кто не осуждает когда они плачут. Даже отличниц и спортсменок. Ты не пробовала обратится к школьному психологу или позвонить на телефон доверия в нашем городе?