Зависть

bhbyg 09.06.2014

Уже 8 лет как я рассталась с парнем, с которым прожили вместе 4 года. Мне тогда казалось, что наши отношения зашли в тупик. Вроде после стольких лет принято отношения выносить на другой уровень, а у нас ничего не менялось. Взять и уйти было страшно, да и некуда, но, думаю, я стала тогда присматриваться, мол увижу кого-нибудь достоного, уйду. Тогда мысль о том, чтобы вызвать его на разговор о нашем будущем, мне казалась унизительной. Как это я, девушка, и буду инициировать такие разговоры. Появился парень на горизонте. Хоть я и не рвалась начинать строить отношения с ним, мне хотелось оставить все как есть, не принимать решения, а чтобы время само расставило все по своим местам. но как быть с двумя и таить это в секрете? Бывший сказал: Либо оставайся, либо уходи. Да и новый парень негодовал, что я живу с бывшим. Тогда я приняла решение, что раз здесь надломилось, наверное, уже не склеить. Вдруг жизнь с другим будет лучше. Хотя и страшно было остаться у разбитого корыта. потому что бывший был бы хорошим семьянином, заботливым отцом и старался бы для своей семьи. Нет, мне надо было гламура сейчас, а не жениться на солдате и ждать пока он станет генералом. вспоминая сейчас об этом, мы никогда не говорили о наших чувствах при расставании, я знаю, что я его обидела. мы виделись после этого пару раз, когда я приезжала забирать свои вещи, в метро как-то пересекались, но мы стали какими-то чужими. я наивно думала, что мы останемся друзьями. Стали как-будто врагами. есть ли и есть сообщение по социальным сетям, то будто ради спортивного интереса узнать как моя жизнь сложилась без него или похвастаться карьерным ростом. мы любим поговорку: все, что не делается, к лучшему. Раз нам суждено было расстаться, так тому было и быть. не мое, значит это было. Нашел он себе девушку через три месяца, вернуть меня даже и не пытался. Я когда узнала, что она из его родного города из Сибири, у меня кошки скребли на душе. я по общежитиям жила, квартиру ему помогла купить, а она прогулялась в Москву на крестины к подруге, где его встретила. земляк, с квартирой в Москве, одинокий, амбициозен. Загребла в свои руки только так. Через месяц приехала и стала с ним жить. мне было обидно, что мне доставалось с трудом, а она на все готовенькое приехала. через полтора года у них родился ребенок. живут они в новой квартире, хорошо обставленной. по фоткам видно, что для ребенка стараются, очень его любят, приглашают на его день рождения и чеберашку, на новый год снегурочку и дед мороза, и, наверное, гармония у них в семье. повысился до звания директора в крупной фирме, постоянно ездит в коммандировки и берет семью с собой. я уже столько лет живу в грязных, съемных квартирах. Мне так хотелось создать уют, чтобы было свое жилье, когда ты молод, а не пережидать молодость и драить чужие квартиры. Уже нет такого задора, вдохновения, как будто перегорело. Лень, апатия появились. Приобрела если бы даже жилье, хорошо, но не было бы такой острой реакции, как 5 лет назад, когда хотелось так горячо. мне 31 год, и я только собираюсь замуж. не потому что мне сделали предложение, а потому что сколько можно ждать уже?! время уходит, когда же семью создавать?! Как понимаете, мой партнер не в восторге, но идет мне на уступки. А мне бы хотелось, чтобы меня звали, уговаривали, а не тянуть его как на аркане. Я со свом вторым парнтером уже 8 лет, и мысль бросить его меня устрашала. кого я найду? есть ли у меня время найти кого-то? его я знаю, мы уже притерлись. а буду искать кого-то, вся молодость уйдет, потом не то, чтобы выбирать, потом те, с кем ты даже не хотела бы быть вместе, и то тебя не возьмут. К тому же был страх сделать опять ошибку, как при первом расставании. И вот, гложет меня это чувсто зависти. и я ищу помощь через интернет, читаю статьи о том, как перестать завидовать. я понимаю, что надо быть более активной, организовывать свое время правильно, чтобы не было места этим дурным мыслям. завидую я им не потому что я хочу, чтобы он был со мной, а тому укладу жизни, который у них царит в семье, тем материальным ценностям, которые он приносит в свою семью. Думается, что это могла быть моя жизнь сейчас, и она выглядит более привлекательной и счастливой, чем моя. Может, мне не хватает чего-то, а когда это у меня будет, я буду счастлива и перестану завидовать или, натура у меня такая, что всегда найдется что-то в жизни моей, чем я буду недовольна , что, будет точить меня как червь изнутри?

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуй.

Зависть вами переживается как досада, злость на ту, которая, как кажется, добилась незаслуженного успеха, получила незаслуженные блага, "...она прогулялась в Москву на крестины к подруге, где его встретила... Загребла в свои руки только так. Через месяц приехала и стала с ним жить..."

и с другой стороны, как обида на судьбу в связи с кажущейся незаслуженной собственной неудачей. "...Думается, что это могла быть моя жизнь сейчас, и она выглядит более привлекательной и счастливой, чем моя..."

Ваша зависть указывает на то, насколько вы несчастны. Вместо того, чтобы зависть служила мотивационным источником, она вас разрушает. Вы страдаете от сознания собственной неполноценности.

"Может, мне не хватает чего-то,    ...   или, натура у меня такая, что всегда найдется что-то в жизни моей, чем я буду недовольна , что, будет точить меня как червь изнутри?"  На эти вопросы вы сможете найти ответы вместе с психологом. Рекомендую вам обратиться за консультацией, чтобы наладить свою семейную жизнь.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве

Браницкая Наталия Рудольфовна

Здравствуйте, то, что происходит с Вами - довольно распространённое явление - ведь Вы могли иметь то же в своё время - но не сложилось. Этот вариант говорит о том ,что Вы склонны перекладывать ответственность за свою жизнь на других людей, и по каким-то причинам не можете (уж не  знаю, что именно мешает) достигать успеха сами. Это очень болезненно, понимаю. Но изменить можно, но только работая со специалистом. Одной Вам довольно сложно будет разобраться в причинах, и, по исследованиям, - чувство зависти вызывает почти физическую боль. Очень Вам сочувствую. Ещё - Вы о своём возрасте говорите так, как будто Вам 60 лет. А Вам всего 31. Не так уж и много. Возможно, у Вас есть представления, чего нужно достичь к 31 году, - и они не обязательно конструктивные. Ещё возможно, что Вы идеализируете прошлое, то есть, буквально живёте им. Это всё можно изменить, если обратитесь к специалисту.

Кулькова Наталия Рудольфовна, психолог в Москве