Потерян интерес к жизни

Юлия 27.09.2015

Доброго времени суток.Недавно начался новый учебный год,после окончания 9-го класса я так хотела уйти учиться в техникум на совершенно любую специальность была согласна,лишь бы уже не видеть эти стены школ.Но мама настояла,что я не имею представления,кем я хочу быть,и отправила меня в 10-11 классы.С началом учебного года,я совершенно потеряла интерес ко всему происходящему,буквально стало на всё всё равно. Среди окружающих не хочется ни с кем общаться,а просто хочется запереться дома и никуда не выходить.Ничего не есть,не пить,ничего не хочется абсолютно.Каждый раз когда сажусь на уроки,начинаются слезы ,мол "Я бездарна для 10 класса" (хотя 9-й закончила ударницей). Чувствую себя марионеткой,которой управляют родители.Я понимаю,они хотят,чтобы мне было как можно лучше в будущем,но я каждый день вижу в жизни все меньше и меньше смысла.Иногда в голову проникают мысли о суициде,но совершить этого не могу,родителей жалко. Мне надоели мои вечные срывы на окружающих,истерики по мелочам, мне всё надоело.Буквально надоело жить.

Киселевская Светлана Владимировна

Юлия

все меньше и меньше смысла

Юлия, об этом читайте здесь -Смысл жизни...

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

Юлия, здравствуйте.

Ваш возраст САМЫЙ трудный в жизни. Дальше будет легче, это точно.

И этот самый трудный период нужно пережить. И пережить, приобретя, а не потеряв.

Суицид точно не выход. В этом вы абсолютно правы.

Раз уж оказались в такой ситуации, то нужно думать, как использовать её с максимальной пользой и интересом. Ведь обидно ни за что ни про что потерять 2 года жизни.

А для этого самой искать смысл.

Ваша обида на родителей сейчас понятна, и ваше сопротивление их решению тоже. Но раз ситуацию пока не поменять, нужно её использовать.

Как? Искать зоны интереса. Пробовать разные профессии, поучиться зарабатывать деньги. Активно искать то, чем бы вам хотелось занимать потом, после школы.

Кстати, в самой школе тоже таится масса возможностей. Вот и постарайтесь их найти.

Я, например, в 10 классе открыла для себя школьную оранжерею. И в течение 10 последующих лет вырастила кактус, больше чем 2 метра высотой. Потом он умер от старости, но сейчас у меня растёт его детка, которая скоро догонит "родителя".

А ещё мы с одноклассниками начали писать работы и участвовать в творческом конкурсе. Нас даже вчетвером отправили в Москву. И эти события были очень яркими, хотя много что другое в школе было вполне "тухлым".

А для поддержки тонуса рекомендую вам 2 книги. Они очень разноплановые, но обе пробуждают интерес к жизни, когда он угасает.

1. В.Франкл "Сказать жизни Да!" о том, как психолог-еврей находил смысл и через это выжил в нацистском концлагере.

2. А.Ильин "Женское счастье от А до Я". Эта про то, как молодой девушке, а потом женщине построить свою счастливую жизнь в наших российских реалиях. С юмором, зажигательно, интересно и ОЧЕНЬ практично. И мотивирующе.

Удачи вам. Жизнь стоит того, чтобы её жить. Даже в тех условиях, которые вам пока не очень нравятся.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург