Нет удовлетворения ни в чем

Адель 05.06.2014

Добрый день! Моя проблема заключается в том что я все время стесняюсь всего. Я работаю над собой совершенствуя себя. Мне все время кажется что все не так как хотелось бы. Нет удовлетворения. Ходила к психологу 10 встреч. Потом к другому 5 встреч. потом расстановки. Но это действует на время, вернее мои комплексы проявляются снова через какой то промежуток времени. Вот примерный список того чего я стесняюсь: я стесняюсь что мои родители живут скромно. Не в престижном районе, что я езжу на дешевой машине, стесняюсь как выглядит моя мама, как кушает мой папа, стесняюсь практически всех своих родственников. Нет принятия, хотя умом понимаю и молилась, и служу им все время, но понимаю что в глубине души не могу принять. Я стесняюсь того что я крупная, когда вижу девушек меньше меня,(хотя очень красивая говорят и внимания много) Я все время тренируюсь, потому что мне кажется что я не в такой отличной форме, хотя моей фигуре завидуют молодые девушки.Мне кажется что я не такая умная, мудрая, красивая и т.д, хотя имею два диплома и в свои 30 перепробовала кучу профессий и везде добилась хороших результатов. Мне кажется что я недостаточно зарабатываю. хотя работаю в одной из престижных организации города. Я стесняюсь говорить что не замужем. Встречаюсь с парнем, начинаю стесняться что он не такое умный, хороший как у других. Встречаюсь с человеком который удовлетворяет меня во всем, начинаю стесняться себя. кажется что я недостаточна хороша для него. Я устала все время во всем искать совершенство. Не могу просто жить спокойно. Все время все анализирую, действия, события и т.д. Занятия йогой, танцами, плаванием помогают на время забыться, но до конца не проходит.Что необходимо мне делать в такой ситуации? Я на грани срыва. Спасибо

Здравствуйте,Адель.Вы имеете нарциссическую проблему.которая корнями уходит в детство.В Вас воспитали очень сильную внутреннюю самокритику,цензуру.которая заняла все ведущие позиции в Вашей личности.и заставила личность подчиняться цензуре.А прообраз ценуры-это Ваша мама.Поэтому,Вам предстоит серьезная реставрация самой личности.Это можно сделать только в паре с психологом-психотерапевтом,в личной терапии.беритесь за эту работу основательно.При Ваших симптомах речь должна идти о времени работы от полугода,так как менять важно характер.Если будете готовы к длительной,деловой работе-обращайтесь.Я работаю в этом направлении.К сожалению,иметь изменения при краткосрочной работе с психологом не представляется возможным.Так как Ваши страхи запрещают Вам меняться.И,чтобы уничтожить эти страхи-нужно работать совместно и сопровождать Ваши изменения долго.Находите мотивацию и обращайтесь в ближайшие месяцы или год.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Адель, здравствуйте!

Вы пишете:

"Я устала все время во всем искать совершенство."

Как специалист, могу сказать Вам, что искать совершенство - это полезно.

Но проблема Ваша не в этом.

Вы ищете (и находите) во всех ситуациях негатив (все Ваши примеры с родственниками и друзьями тому подтверждение).

Человек, у которого преобладает негативное восприятие, не будет уверенным и внутренне гармоничным.

Именно над этой Вашей частью следовало работать психологам.

Поменяв склад мышления с деструктивного на конструктивный, поменяется и мировосприятие (с негативного на позитивное).

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Ваш вопрос - что мне делать? - не имеет ответов, которые Вам помогут быть в мире с собой.

Важно найти такие вопросы, которые будут Вам в помощь.

И первый из них, который может быть полезным, если Вы решитесь еще раз пойти к психологу в Алматы - что Вы хотите получить в результате работы с психологом.

Если уверенность и пр. - то за такую работу профессионал не возьмется.

А если решитесь разобраться, ПОЧЕМУ Вы ТАК живете - в неудовольствии, вне радости, - то тогда Вам можно помогать.

Я работаю с такими пациентами. Обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Здравствуйте Адель,вы не написали сколько вам лет,но скорее всего до 30 ти. Внимательно прочла ваше письмо и ваша фраза:

Я устала все время во всем искать совершенство. Не могу просто жить спокойно...

для меня одна из ключевых и вот почему:

У вас проявлен перфекционизм,желание все доводить до какого то совершенства и каждый раз критерий его достижения полностью исчезает,если вдруг вы решите,что появился другой человек,который что то делает лучше вас. Из всех Совершенств я помню одну- Мери Поппинс,мисс Совершенство, но... она умела летать и она сказочный персонаж. Вы умеете летать? Или готовитесь к этому?

Давайте попробуем вместе с вами разобраться,что же вы делаете каждый раз такого,что приводит к одному и тому же результату- Разочарованию в себе и в других:

1.Я стесняюсь того что я крупная, когда вижу девушек меньше меня,(хотя очень красивая говорят и внимания много)

Вы (говорят другие) красивая и при этом к вам много внимания со стороны мужчин,но.. вы сразу об этом забываете,когда  появляется девушка меньше вас ростом или в меньшей весовой категории.

2.Я все время тренируюсь, потому что мне кажется что я не в такой отличной форме..

при этом, есть молодые девушки которые завидуют вашей фигуре, вы же  не считаете себя в отличной форме

3. Мне кажется что я не такая умная, мудрая, красивая и т.д..

при этом, наличие двух дипломов и определенных достижений на работах вами вновь игнорируются

Этот перечень можно было продолжать и дальше, но думаю достаточно.

Во всех трех описанных вами же случаев что же есть общего? Насколько я это вижу  это-Обесценивание любых своих достижений. Что бы вы не достигали,какими бы хорошими качествами не отличались, вы их все сводите к нулю. Скорее всего, когда то,в детстве, вы очень старались получить Любовь и внимание своих родителей через свои какие то поступки ,которые им нравились и они вас за них хвалили. В то же время,часто вас сравнивали с кем то из ваших братьев и сестер ,а может с соседской дочерью, или другими девочками и для вас это было настоящим испытанием,ведь чтобы опять стать лучшей для своих родителей, или одного из них,вам приходилось каждый раз напрягаться и вновь нацеливаться на успех.

Что же самое печальное во всей этой гонке за похвалой и вашими достижениями,которые несомнено у вас имеются? Самое печальное,что все,что вы стремились делать,вы совершали не ради себя,Любимой,а для авторитетных для вас людей-в данном случае для родителей. Именно их глазами вы смотрели на свои достижения и только их мнение для вас было самым важным. Уже взрослея, такое поведение стало для вас привычным и вы уже каждый свой шаг стали сравнивать уже сами,без подачи ваших родных,так как Сравнивать и при этом Обесценивать или себя,или того,с кем шло сравнение стало для вас нормой.

Поэтому ваши посещения психологов по 10 и 5 раз вместе с расстановками это капля в море рядом с вашими годами такого поведения и такого мышления.

Если подвести итог под всем,что мы тут с вами рассмотрели- вы практически не знаете себя, что вы на самом деле Любите,а что нет,что же вам приносит радость ,а что огорчает,кроме того,что вы вдруг не оправдали доверие своих родителей. Вы вполне имеете право на любые ошибки, при этом, не важно как и что вы делаете,важен сам процесс ,в котором вы находитесь. Ведь и в спорте есть такое понимание,что главное не победа,главное участие в соревнованиях. Всегда там где происходят соревнования есть победитель и есть проигравший. Но... в следующий раз все может измениться с точностью наоборот и так каждый раз. Жизнь все таки не соревнование, иначе можно дойти до рубежа ,оглянуться назад и понять,что время  потрачена впустую, на  какие то условные достижения,а сама Жизнь как то прошла при этом мимо вас. Вы хотите достигать каких высот, или хотите иметь возможность быть хозяйкой своей жизни и позволять себе делать остановки, передышки,и даже ничего не делание,если вам это доставляет удовольствие. В состоянии расслабленности вы будете не бежать по жизни,а замечать все прекрасное вокруг и главный судья  будет не кто то другой, а вы сами . Предлагаю вам все таки оценить процесс жизни,а не его конечный  мнимый совершенный результат.Рекомендую все таки продолжить свою личную терапию,пока вы не почувствуете,что ваши все ошибочные установки и убеждения полностью исчезли и вы уже смогли сформировать новые навыки поведения и мышления.  Выбор за вами..Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны