Сыну 28 лет, самостоятельности нет ни в чем

Александр 27.04.2012

Закончил университет с красным дипломом. Работал по специальности на многих предприятиях почти везде его обманули с зарплатой пришлось уволится. Нашел достойную работу сам на заводе не по специальности. Все свободное время занимается спортом. Спиртное не употребляет не курит. Развит отлично. Живет с нами родителями. Делать и помогать не хочет под любыми предлогами уходит. Когда предстоит что то делать сбегает из дома или прямо говорит мне надо тренироваться. Рассуждает мне это не надо. Ну к примеру делаем небольшой ремонт или обновление в ванной. Объясняет вам это надо а мне нет. Чего Вы меня принуждаете. Моя жена всегда занимает его позицию. Любит его – слепо. За квартиру не платит продукты не покупает все заказывает жене. Но деньги за заказанное отдает. Мы с женой на пенсии. Но его кормить тяжеловато помогаем своим родителям они живы но нуждаются в нашей помощи на улицу не выходят. Он ни при каких обстоятельствах к бабушкам не ходит. Ему противно.

Здравствуйте, Александр.

Видимо ваш сын выбрал для себя такую позицию в жизни и в этом его самостоятельное решение и состоит. И она его устраивает. Тем более, что вы родители его в этом поддерживаете. И пока условия будут такими меняться ему не интересно. Мотивировать вашего сына можно. Однако его желание к таким переменам должно быть в приоритете. Переадаптировться и выйти из семейного сценария ему может помочь хороший специалист.

С уважением.

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Здравствуйте, Александр.

Письмо написали Вы, помощи просите Вы и поэтому писать буду о Вас и для Вас.

Начну с того, что вы, родители своего сына, видимо ведете себя так, что сын и не хочет от вас уходить. Ему хорошо. Мама «слепо» любит и все позволяет. Он живет своими интересами, эмоционально отстранен от вас.  И вы это позволяете. Но это не ваша вина. Это ваша беда.

Что же вам делать? Я бы вам посоветовала пройти семейную психотерапию. Вам обоим – вам, Александр и вашей супруге. Мне кажется, вам обоим необходимо научиться выстраивать свои границы. Вам больно и горько, когда вас не уважают, не помогают. Иными словами – не любят.  Но выразить свою агрессию вы не можете и поэтому разрушаете себя. И я считаю, что вы с женой очень нуждаетесь в поддержке, принятии и понимании. Посетите психолога очно. Вам это необходимо. Этим вы не измените своего сына. Но вам станет легче и понятнее  жить.

С уважением Т.Ш.