Никому не верю

Мария 05.06.2014

Здравствуйте! Мне 15. Экзамены уже начались, и у меня нервы. Не то, чтобы я боюсь сдавать экзамены или чего-то не знаю. Я всё прекрасно знаю, потому что я отличница. Я очень долго добивалась пятёрок по всем предметам и в этом году, наконец, всё получилось. Я стала отличницей, но на это было потрачено много времени и сил, а главное – нервов. За этот год я стала просто психопаткой! Всё меня раздражает, я постоянно ругаюсь с родителями и не выхожу из дома никуда, кроме школы.

Я не испытываю трудностей в школе, но испытываю трудности в отношениях, в любви. Не знаю от куда это во мне, но я страдаю филофобией (боязнь любить и быть любимым). Я боюсь, что человек обратит на меня внимание ради развлечения, предаст меня или опозорит. Нет, у меня хорошая внешность, с этим нет никаких проблем. Любой, кто когда-либо признавался мне в любви, отправлялся в чёрный список на моей личной странице, а в обществе я избегала их, как могла.

У меня есть подруга. Если в моей жизни появляется парень, который обращает на меня внимание, то она обязательно лезет к нему, просит номер телефона, переписывается с ним, а потом всё это мне рассказывает. Хотя, у неё есть парень. Хорошо, что я никогда ей не рассказываю, кто мне нравится, а то она бы всем об этом рассказала, мне бы было ужасно стыдно. Поэтому никто не знает, кого я люблю. Никто даже не знает, что я умею любить.

А я умею любить. Я люблю одного человека, но так хорошо скрываю это, что он почти уверен в том, что я ненавижу его. Он учится со мной в одном классе, когда я вижу его с другой, меня просто распирает от злости! Но я никогда не показываю этого. И уж тем более, никогда не признаюсь в своих чувствах, из-за моей гордыни. Я просто убеждаю себя в том, что он мне не судьба, но просто так изменить отношение к нему не могу.

Я никуда не хожу гулять. Друзья у меня появляются, лишь на контрольных, но я всех их шлю куда подальше. Скоро я уеду из своего города учиться.

Я очень хочу уехать, сменить обстановку, окружение, которое не будет следить за каждым моим шагом, чтоб поймать на недостатке. Хочу жить там, где мне не будет страшно влюбиться и рассказать об этом друзьям.

Спасибо, что прочитали это! Может, вы не посчитаете это проблемой, ведь, есть и хуже. Но я буду безмерно благодарна, если вы дадите мне совет!

Мария,доброго тебе времени суток.Проблема,конечно есть и тут спору нет,и решить тебе ее важно,потому что-это мешает тебе жить и наслаждаться жизнью.У меня нет желания тебя разочаровывать,но на земле нет такого места,где бы не жили люди,которые проявляют интерес к жизни других.Поэтому твоя мечта несколько эфемерна,иллюзорна:"Хочу жить там, где мне не будет страшно влюбиться и рассказать об этом друзьям".Боишься то ты и не доверяешь людям ты и боишься людской молвы ты,а людям знаешь ли свойственно разговаривать.Твоя задача перенаправить свое внимание из вне на внутрь себя.Ответь себе на несколько вопросов самостоятельно:

-Что заставляет тебя доказывать другим,что ты можешь учиться хорошо и даже отлично?Зачем тебе это если от этого страдает качество твоей жизни,а?

-Какой внутренний страх заставляет тебя отказываться от проявления такого прекрасного чувства любовь,прятать его как что-то постыдное?

В помощь твоим размышлениям предлагаю тебе очень интересную притчу:

Пезешкиан Н.
На всех не угодишь!
Отец со своим сыном и ослом в полуденную жару путешествовал по пыльным переулкам Кешана. Отец сидел верхом на осле, а сын вел его за уздечку. «Бедный мальчик, — сказал прохожий, — его маленькие ножки едва поспевают за ослом. Как ты можешь лениво восседать на осле, когда видишь, что мальчишка совсем выбился из сил?» Отец принял его слова близко к сердцу. Когда они завернули за угол, он слез с осла и велел сыну сесть на него. Очень скоро повстречался им другой человек. Громким голосом он сказал: «Как не стыдно! Малый сидит верхом на осле, как султан, а его бедный старый отец бежит следом». Мальчик очень огорчился от этих слов и попросил отца сесть на осла позади него. «Люди добрые, видали вы что-либо подобное? — заголосила женщина под чадрой. — Так мучить животное! У бедного осла уже провисла спина, а старый и молодой бездельники восседают на нем, будто он диван, бедное существо!» Не говоря ни слова отец и сын, посрамленные, слезли с осла. Едва они сделали несколько шагов, как встретившийся им человек стал насмехаться над ними: «Чего это ваш осел ничего не делает, не приносит никакой пользы и даже не везет кого-нибудь из вас на себе?» Отец сунул ослу полную пригоршню соломы и положил руку на плечо сына. «Что бы мы ни делали, — сказал он, — обязательно найдется кто-то, кто с нами будет не согласен. Я думаю, мы сами должны решать, что нам надо делать».

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! Скоро вы уедете в другое место и ваше окружение полностью изменится. Однако имеет смысл уже сейчас подумать о том, почему не сложились отношения в вашей нынешней среде. Вы пишете, что боитесь проявить свои чувства, поэтому скорей всего окружающие действительно о них даже не догадываются. Увы, если вы не измените своего поведения, то на новом месте повториться такая же история. Подумайте, чего вы сами хотите? Устраивает ли вас нынешняя ситуация? Если нет, то необходимо проделать работу над собой. Возможно, стоит обратиться к психологу за помощью лично. То, как вы проявляете себя этому миру (закрытость, гордыня, злость), вам возвращается обратно. Поэтому если вы хотите строить другие отношения, если вы хотите иметь настоящих искренних друзей, любимого человека, добрых приятелей, то начинать необходимо с себя, со своего собственного поведения. Люди не умеют читать мысли, тот человек, который вам нравится, понятия об этом не имеет. Ваша подруга может тоже не догадывается, что вам неприятны некоторые ее действия. Те, которых вы "посылаете", как могут понять, что на самом деле вы нуждаетесь в друзьях?! Не проявляя чувств, вы демонстрируете свое равнодушие, поэтому и получаете такие реакции от окружающих. Если хотите изменений, то нужно менять свое отношение и поведение с важными для вас людьми, начните с малого, просто проявите симпатию, интерес, доброту, покажите им, что они важны для вас. Может быть, поначалу это будет непривычно, но поверьте, это единственный способ изменить ситуацию. И вы удивитесь, что в ответ вы будете тоже приобретать теплое и приятное отношение к себе.

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар