Что происходит?

Нелли 05.06.2014

Мне 25. Не замужем. Детей нет. Бывала на этом сайте не раз. Решила написать, потому что поделиться с кем-то "в живую" стесняюсь - некоторым может показаться, что у меня начинается шизофрения или что-то в этом роде.

Дело в том, что последние несколько месяцев меня не покидает чувство, что я живу не своей жизнью. Что жизнь моя не должна протекать так, как сейчас. Что что-то должно случиться, поменяться. И появилось желание уехать из города, поменять работу, знакомых, друзей, телефон, всё поменять. Раньше это было не характерно для меня, я большая "домоседка" и скептически отношусь к стремлению людей покинуть родное место в поисках лучшей жизни. Может быть Вам покажется, что я придумываю заморочки сама себе. Но меня реально ломает. Во всех соцсетях хочу удалиться, потому что меня вдруг стали раздражать мои фото, мои сообщения и даже мои друзья. Работаю "на автомате". Делаю только то, что нельзя не делать. Никаких новых идей, никакого желания видеть коллег, а особенно начальство. Много стала нервничать по пустякам, ругаться нецензурно. Снова стала баловаться сигаретами. Какой-то внутренний протест что ли. Всё время хочется с кем-то поссориться. Шопинг, прогулки с друзьями помогают на время. После них снова наступает чувство - "что-то я делаю не то и не так". Общение с противоположным полом в принципе устраивает. У меня сейчас нет серьёзных отношений, но от недостатка внимания не страдаю. Всё, чего мне хочется - как ни странно, спать. Или лежать, завернувшись, смотреть мультики и ничего не делать. Не потому что лень, а потому что хочется замереть, остановиться, не предпринимать никаких шагов, чтобы не ошибиться, ведь всё как-то не так. Просилась в отпуск с понедельника, чтобы побыть одной, ни о чём не думать. Но меня не отпустили. Нужно поработать ещё недели три.

Скажите, что со мной? Моё состояние - это норма или нет? В чём причины этих ощущений?

Здравствуйте, Нелли!

Вы сами нашли ключевую фразу для своего состояния "живу не своей жизнью". Возможно, сейчас Вы пришли к пониманию, что Вы не знаете себя настоящую, а, значит, не знаете своих истинных потребностей и желаний. Получается. что все, что есть в вашей жизни сейчас, - следствие не Ваших, а каких-то привнесенных установок, поэтому счастья Вы и не испытываете.  Отсюда и желание "замереть, остановиться, не предпринимать никаких шагов", т.к. Вы не хотите жить по-прежнему, но не знаете, как жить по-новому.

Работа с психологом могла бы Вам сейчас помочь услышать себя. Если нужна будет помощь, готова поработать с Вами по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте,НеллиТо,что происходит-следствие заниженной самооценки.У Вас сильная внутренняя самокритика,которая на Вас все время покушается и плохо оценивает.Поэтому,Вы зависите от мнения окружающих,Вам может казаться,что за вами наблюдают,как раньше наблюдала и оценивала мама.Выход-повышать свою ценность,долюбить себя.Принять себя классной и драгоценной.Тогда настроение станет стабильно-хорошим,и у Вас появится интерес к жизни,друзья и семья в будущем.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она поможет Вам на первом этапе.А дальше,в недалеком будущем,может быть,поработаете с психологом.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Галушкина Марина Кубаевна

Нелли,

вы переживаете депрессивное состояние. симптомы, которые вы описываете-  раздражительность, чувство отчуждения от самой себя, окружающего, снижение настроения, активности- встречаются, когда человек переживает состояние депрессии

Важно понять причину вызвавшую это состояние. Пока она находится вне осознавания, и  у вас сейчас много  душевных и психических сил уходит на то, чтобы справиться с  неосознаваемыми переживаниями.

Что произошло с вами несколько месяцев назад? перед тем как возникло это состояние? возможно это событие травмировало психику-потому что после этого для вас все изменилось.

Психотерапия вам просто необходима. Даже если вы с помощью препаратов немного выровняете состояние, важно понять что происходит внутри вас.

С уважением,Галушкина Марина Кубаевна,психотерапевт. г.Санкт-Петербург